главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Спасение в шрифте

На этой неделе арбитражный суд области опять в нарушение закона на одно из предприятий в Дзержинске назначил управляющего, не имеющего соответствующей квалификации. Как сложится его деятельность там, предсказать трудно, но, судя по тем примерам, которые уже есть в нижегородской практике, если люди берутся за то, что им не под силу, результаты, как правило, оказываются плачевными. "Монитор" уже рассказывал о последствиях некомпетентного управления на ЗАО "Акрилат" в Дзержинске. Теперь у специалистов притча во языцех -- внешнее управление на ДОАО "Фирма "Варя".

5 ноября кредиторы ДОАО "Фирма "Варя" в очередной раз собрались для утверждения плана внешнего управления предприятием. Проект плана был представлен им внешним управляющим Виктором Драчинским еще на совещании 22 октября, причем это была уже вторая редакция (первая родилась 18 октября). Отличие двух редакций в том, что первая была распечатана крупным шрифтом с большими интервалами между строками, вторая -- более или менее привычным шрифтом с общепринятыми интервалами.

А главное, что "новый" план внешнего управления практически не отличается от бизнес-плана ЗАО "Марс-Ойл", подготовленного еще год назад, когда это московское предприятие (материнское по отношению к ЗАО "И. Б. Л. Тринар") раздавало обещания инвестировать в ДОАО "Фирма "Варя" три миллиона долларов США, лишь бы никто не оспаривал результатов сделки по приобретению ЗАО "И. Б. Л. Тринар" у ОАО "НОРСИ" 66,5 процента акций ДОАО "Фирма "Варя".

В конечном итоге сделка все же была оспорена, и апелляционная инстанция арбитражного суда Нижегородской области признала, что данные 66,5 процента акций ДОАО "Фирма "Варя" принадлежат государству. Любопытно, что теперь г-н Драчинский помогает ЗАО "И. Б. Л. Тринар" оспорить решение суда. Следовательно, в скором времени можно ожидать, что государство вновь потеряет акции ДОАО "Фирма "Варя".

Но вернемся к плану внешнего управления. В нем, в частности, говорится, что в восстановлении работоспособности "Вари" вновь намерено участвовать ЗАО "Марс-Ойл", заинтересованное в работе предприятия. В доказательство этого кредиторам был предъявлен договор поставки товаров на "Варю" от ЗАО "Марс-Ойл". Однако "Исполнитель" (так в договоре обозначен "Марс-Ойл") гарантирует поставку некоего товара от предполагаемых "Поставщиков". Что за товар, какие поставщики, по какой цене, на каких условиях -- Виктор Драчинский объяснить кредиторам не смог.

Так же как не смог ответить и на вопрос, почему простаивает оборудование завода и с 23 сентября не исполняется предписание Гостехнадзора об устранении выявленных нарушений правил производственной безопасности. Кстати, г-н Драчинский уже обещал кредиторам запустить завод 18 октября, однако воз и ныне там.

На вопрос, сколько убытков принес простой завод за полтора месяца, ответа также не последовало. Вновь посыпались обещания. По всей видимости, теперь самим кредиторам предстоит произвести финансовый анализ и установить размер убытков, причиненных заводу бездействием внешнего управляющего.

Кредиторы высказали управляющему ряд претензий, и в результате план не был утвержден.

Собрав кредиторов после пятидневного перерыва для продолжения собрания, Виктор Драчинский объявил им, что их требования к ДОАО "Фирма "Варя" не установлены. Правда, не совсем ясно, что сталось с теми требованиями, которые были заявлены кредиторами во время процедуры наблюдения и утверждены арбитражным управляющим Щепетовым

Да и не понятно вовсе: если нет требований кредиторов, то в честь чего затеяно банкротство ДОАО "Фирма "Варя"? Нет требований, -- значит, нет и долгов.

Правда, тогда и Виктору Драчинскому нечего делать на предприятии. Очевидно, над этим и кредиторам, и арбитражному суду нужно задуматься особенно.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика