главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижнем будет метромост

Одним из перспективных видов общественного транспорта в России считается метрополитен. Наш город не исключение. Власти Нижнего Новгорода очень хотят расширить нижегородский метрополитен и, самое главное, построить несколько станций в верхней части города.

По мнению чиновников городской администрации, даже одна станция метро в центре города значительно облегчит жизнь не только общественному транспорту, но и пассажирам, которым будет гораздо проще добираться из одной точки города в другую. Для того чтобы эта мечта (строительство станций метро "на верху") стала реальностью, в первую очередь необходимо построить мостовой переход (или попросту метромост).

Идея строительства метромоста витает в воздухе довольно давно. Но вот наконец появилась реальная надежда, что мост будет-таки построен. Этим вопросом занимается первый вице-мэр Сергей Абышев, который на прошлой неделе ездил в Москву, где встретился с министром экономики РФ Андреем Шаповальянцем. Во время их встречи и обсуждался вопрос будущего строительства.

Напомним, некоторое время назад правительство России приняло решение о строительстве мостовых переходов на трассе Саранск -- Нижний Новгород -- Киров. Этот самый мостовой переход будет включать в себя дорогу федерального значения для транзитного транспорта, а также метромост. До 1 декабря правительство должно решить вопрос с финансированием проекта. А пока Сергей Абышев вел переговоры со всевозможными министрами РФ, обсуждая вопросы, касающиеся будущего моста.

Известно, что сроки начала строительства метромоста определены на декабрь этого года. Как рассказал Сергей Абышев, само строительство должно занять пять лет, а его сметная стоимость составит 150--200 миллионов долларов. Естественно, ни городской, ни областной бюджеты не способны осилить столь дорогое строительство. Необходимы не только материальная помощь федерации, но и привлечение инвестиций.

Однако Сергей Абышев сообщил, что часть расходов на строительство готова взять на себя область. Об этом губернатор Иван Скляров рассказал Андрею Шаповальянцу. Министр экономики, в свою очередь, по словам Абышева, дал принципиальное добро на строительство метромоста в Нижнем Новгороде. "Переговоры с министром прошли удачно", -- сказал вице-мэр. Теперь осталось получить согласие Владимира Путина, который лично занимается данным вопросом.

Помимо переговоров с министром экономики, Сергей Абышев принял участие в совещании Ассоциации содействия строительству метро. На этом совещании присутствовали представители 11 регионов России, где есть метрополитены. В основном участники совещания обсуждали вопрос о государственной поддержке строительства и реконструкции метрополитенов в стране.

Кроме того, на совещании было предложено разработать единый порядок подготовки инвестиционных проектов, направленных на развитие российских метрополитенов. В течение месяца планируется подготовить проект постановления правительства РФ о государственной поддержке строительства метрополитенов. Самое главное, по мнению Сергея Абышева, -- это то, что наконец-то удалось систематизировать нормативную базу, процедуры подготовки и утверждения инвестиционных проектов в области метростроения.

Источник: Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика