главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородцы попали в десятку

Несмотря на отказ от обслуживания своих долгов по еврооблигациям и скандалы с иностранными инвесторами ("Авангард-Кнауф" и "Весенние инвестиции"), в рейтинге инвестиционного риска Нижегородская область поднялась по сравнению с прошлым годом с 13-го на 8-е место.

Таким образом, налицо перелом в негативной тенденции предшествующих лет, когда Нижегородская область по уровню инвестиционного риска (или, напротив, безрисковости) опускалась со 2-го места в 1996 году на 5-е в 1997-м и на 13-е в 1998 году.

Правда, составляющие этого риска существенно изменились. По отсутствию финансового риска наша область, находившаяся в прошлом году на первом месте, опережая даже Москву, сегодня опустилась на 26-е место. Только чуть-чуть возросли социальный (перемещение с 4-го на 6-е место), экономический (с 13-го на 19-е) и экологический (с 32-го на 38-е место) риски. Зато резко возрос криминальный (с 18-го на 34-е место) -- из-за нескольких прошлогодних громких убийств предпринимателей и авторитетов. Снизились законодательный (с 74-го на 70-е место) и политический (с 46-го на 33-е) риски.

Кроме того, рейтинг инвестиционного потенциала Нижегородской области тоже увеличился (правда, по этому показателю наш регион поднялся только на одно место -- с 10-го на 9-е).

Обеспечили этот подъем увеличение производственного потенциала (наибольший вклад внесло оживление дзержинских предприятий, благодаря которому по этому показателю область поднялась с 13-го на 11-е место) и изменение оценки природно-ресурсного потенциала (регион по этому показателю поднялся на 58-е место с 76-го в прошлом году). Не Якутия, конечно, но все равно приятно. Изменение же оценки ресурсной базы региона произошло не в результате открытия новых богатых месторождений полезных ископаемых, а из-за переоценки практически единственного имеющегося в области природного ресурса (к тому же возобновляемого) -- леса, экспорт которого в последнее время стал сверхрентабельным.

По сравнению с Нижегородской областью Республика Татарстан, находившаяся в рейтинге инвестиционного потенциала на одну строчку выше, опустилась с 9-го на 14-е место. Причиной этого стало резкое ухудшение финансового потенциала республики: по этому показателю она опустилась с 8-го на 71-е место. Не исключено, что на следующий год наша область последует за Татарстаном, так как основные события, связанные с реструктуризацией еврозайма, пришлись на этот год и, следовательно не сказались на результатах рейтинга.

Понятно, что условия, описываемые рейтингом, -- это только предпосылки для инвестиций, а не сами инвестиции. Каждое конкретное решение инвесторов -- дело глубоко индивидуальное, даже интимное. Тем не менее невредно иногда посмотреть на себя в более или менее объективное зеркало. В конце концов, инвестиции в российскую экономику делают не только иностранные инвесторы. Если условия для бизнеса в нашем регионе будут улучшаться, возрастет объем инвестиций со стороны отечественных экономических структур, и доля чисто нижегородских инвестиционных ресурсов, вкладываемых непосредственно в регионе, увеличится.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика