главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Экономика должников

Без действующего института банкротства невозможна нормальная работа рыночной экономики. Как почти любой тезис, это утверждение сохраняет смысл и после перестановки его частей: без действующей рыночной экономики невозможна нормальная работа института банкротства.

Недавнее заявление губернатора Нижегородской области Ивана Склярова о том, что он не разрешает проводить никакие банкротства без его ведома, можно было бы счесть рецидивом совкового мышления. Однако жесткие меры областной администрации относительно предприятий -- должников областного бюджета заставляют сомневаться в том, что речь идет о простом покровительстве "красным директорам". Губернатор говорил если не о монополии областной администрации решать, кого, как и когда подвергать процедуре банкротства, то об установлении государственного контроля за этими процессами и об оценке реального эффекта, который банкротства приносят экономике области.

То, что сейчас банкротства используют в качестве мощного инструмента для нового передела собственности, ни для кого не секрет. В замене неэффективного собственника на эффективного и заключается смысл процедуры банкротства (наряду с удовлетворением требований кредиторов). На практике цель, которую преследуют инициаторы банкротства, часто заключатся совсем в другом. Кроме уже упоминавшегося передела собственности, речь может идти и об устранении реального или потенциального конкурента, и о банальном расхищении активов предприятия, попадающего под внешнее управление.

Расхождение красивой рыночной теории с распространенной российской практикой обусловлено не особенностями нашего менталитета, а имеет вполне рациональное объяснение. Нормально работающая рыночная экономика состоит из успешных, прибыльных бизнесов. Убытки, приводящие к банкротству, -- это аномалия. Таких предприятий мало. Вместе с тем в экономике существует конкуренция за сферы приложения капитала. Поэтому, когда одна из ниш освобождается в результате банкротства того или иного предприятия, охотников ее занять появляется достаточное количество. Предложение обанкротившихся бизнесов оказывается намного меньше спроса на них со стороны бизнесов успешных. В результате конкуренции за право приобрести новый бизнес его цена возрастает, и появляется возможность (хотя бы частично, а зачастую и полностью) удовлетворить требования кредиторов.

Если банкротств становится много (во времена кризисов), охотников до чужого бизнеса становится меньше: свой бы сохранить. В такие периоды банкротства чаще приводят к ликвидации производств и распродаже основных фондов. Макроэкономический смысл этих процессов заключается в ликвидации наименее конкурентоспособных производств в условиях сжатия спроса и падения цен на их продукцию. Остаются наиболее эффективные производства, имеющие возможность снижать издержки. За счет этого возрастает эффективность экономики (оставшейся ее части) и создаются предпосылки для периода роста, когда сохранившиеся предприятия будут наращивать свое производство, реинвестируя получаемую прибыль.

В России кризис носит структурный характер. Большинство предприятий реального сектора не могут похвастать значительной прибылью. Успешные бизнесы сосредоточены больше в торговле, на финансовом рынке, в банковском секторе. Но даже в этих сферах серьезных собственных средств, необходимых для реконструкции производства, нет почти ни у кого. В результате конкуренция за право стать собственником банкротящегося предприятия превращается в конкуренцию за право контролировать и перераспределять в свою пользу еще оставшиеся активы. При этом речь обычно идет не о покупке всего производства, а о продвижении своего человека на пост внешнего управляющего.

Административный контроль за этими процессами не панацея. Российский бизнес уже давно научился лоббировать свои интересы в чиновничьих кабинетах. Это умение для выживаемости фирмы порой оказывалось важнее грамотного маркетинга и квалифицированного менеджмента. Поэтому если губернатор не позаботится о создании системы мониторинга за процессами банкротства предприятий, построенной на основе грамотно выбранных критериев, то административный контроль за предприятиями-неплательщиками и процедурой их банкротства, может быть, и позволит пополнить областную казну, но вряд ли даст толчок оживлению экономики области.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика