главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Своего не отдадим

Рассмотрение многострадальных проектов "Акропласт" и "Акрохим", которые руководство ОАО "Оргстекло" (Дзержинск) пытается реализовать уже более года, вновь откладывается. Теперь представители Министерства государственного имущества РФ, принимавшие участие в очередном заседании совета директоров дзержинского предприятия, сослались на то, что у них нет полномочий для участия в голосовании по этому вопросу. На самом деле государство просто боится потерять контроль над дзержинским предприятием.

Инвестиционный проект под названием "Акропласт" предполагает создание на "Оргстекле" совместного предприятия (СП) со швейцарской фирмой Acrylan AG по производству блочного стекла с использованием новейших европейских технологий. Планируется, что объем производства достигнет пяти тысяч тонн стекла в год. Кстати, такое стекло в России никто не производит. Его экспортируют из европейских стран. Швейцарский партнер готов вложить в создание предприятия порядка пяти-шести миллионов долларов. Поставку технологий для СП берет на себя транснациональная компания ICI Acrulics (Великобритания), которая, в свою очередь, является стратегическим партнером швейцарской фирмы. "Оргстекло" планирует внести в уставный капитал СП 20 процентов в виде собственного имущества. Выход производства на полную мощность по этому проекту предполагается осуществить через два года.

Второй проект ("Акрохим") заключается в создании нового цеха по производству метилметакрилата (ММА), который является исходным сырьем для завода "Оргстекло". Сейчас на ОАО "Оргстекло" действует один такой цех, выпускающий десять тысяч тонн ММА в год. Но цех работает уже 60 лет, в ближайшее время в нем необходимо проводить реконструкцию. А создание нового СП позволило бы, во-первых, гарантированно обеспечить дзержинскому предприятию загрузку, удвоив объем производства, а во-вторых, наладить экспортные поставки этого сырья. Партнером "Оргстекла" в СП выступает компания по управлению фондами (КУФ) "Нижегородская ярмарка", согласившаяся предоставить необходимые инвестиции в размере одного миллиона долларов. Предполагается, что активы КУФ "Нижегородская ярмарка", которые сейчас находятся в акциях нижегородских предприятий, будут реструктуризированы и привлечены в этот проект. Руководство дзержинского предприятия даже закупило в прошлом году оборудование для производства на общую сумму 317 тысяч долларов у обанкротившегося челябинского завода "Оргстекло".

Воплощение в жизнь этих двух проектов создало бы в Дзержинске 500 дополнительных рабочих мест. Однако Мингосимущества так и не дало окончательного разрешения, хотя Министерство экономики РФ еще год назад провело экспертизу проектов. На заседании совета директоров "Оргстекла" в июле 1999 года проекты были утверждены, а западные партнеры начали разработку бизнес-плана. Но 29 сентября Министерство государственного имущества потребовало отменить решение последнего совета директоров по причине того, что представители государства (то есть само Мингосимущества) ненадлежащим образом оформили доверенности для участия в голосовании.

Беспокойство Министерства государственного имущества вполне объяснимо. Ведь 60 процентов акций дзержинского предприятия принадлежат государству. По новым проектам ОАО "Оргстекло" выведет часть имущества, купленного когда-то на государственные деньги, в уставный капитал СП. А министерство на новые предприятия сможет влиять лишь опосредованно. В результате, как считает председатель совета директоров ОАО "Оргстекло" Сергей Рычков, представители государства действуют по принципу "пусть испортится, но в моем холодильнике".

"Для того чтобы в будущем предприятие не просто существовало, но и работало с прибылью и платило налоги во все уровни бюджета, уже сейчас необходима модернизация производства. А значит, нужны инвестиции", -- говорит господин Рычков.

Дальнейшая судьба инвестиционных проектов будет обсуждаться 28 ноября на внеочередном совете директоров. Но пока надежды на то, что министерство даст добро на реализацию проектов, у руководителей дзержинского завода очень мало. Как сказал Рычков, Москва до сих пор не определилась, какую позицию занять по отношению к "Оргстеклу".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика