главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 18, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Уважающие малый бизнес

"Как? Ведь мы существуем!" - такой ответ прозвучал на провокационный журналистский вопрос. Представители СМИ просто поинтересовались, в чем, собственно говоря, информационный повод "круглого стола", где собрались представители европейского банка реконструкции и развития и фонда поддержки малого бизнеса. Что ж, каков вопрос - таков и ответ.

В этом году в Нижнем Новгороде было зарегистрировано представительство Российского банка проектного финансирования. За десять месяцев текущего года в Волжской столице профинансировано уже 130 проектов на сумму 1,3 млн.долларов. "В наших планах - профинансировать до конца 1999 года еще 150 проектов в целом по России", - заявила руководитель нижегородского отделения РБПФ Надежда Черкасова.

В основном выдаются кредиты, связанные с расширением бизнеса: на покупку сырья, оборудования, постройки помещений. Кредитуются и производственные проекты, например производство телефонных пластиковых карт. По словам Надежды Черкасовой, в этом году банк впервые профинансировал проект по производству пищевых добавок.

"Нижегородская область - один из наиболее успешных регионов в нашей программе, - заявили организаторы "круглого стола". - В общей сложности нами выдано нижегородцам около 800 кредитов на сумму 7 миллионов долларов. Кроме того, с начала этого года по сегодняшний день мы отметили рост выдачи кредитов - от 20 до 100 ежемесячно". Интересно, что и проблем с возвращением денег у предпринимателей не возникает. Всего 3 процента от всех кредитов не вернулось банку. Но, как отметили банкиры, некоторые такие проблемные деньги все же выплачиваются маленькими долями.

И все-таки почему банк финансирует именно проекты малого и среднего бизнеса? "Малый бизнес выживает всегда и везде, - объясняют участники "круглого стола", - вспомните хотя бы августовский кризис. Большинство "мелких" предпринимателей смогло удержаться на плаву и сделать блестящую карьеру".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика