главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 19, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Власть в роли попрошайки

Небольшая комната, разделенная шкафом на две неравные части. В закутке-"приемной" сидит девушка-секретарь. За шкафом начинается "кабинет" начальника управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Нижегородской области Татьяны ЗАХАРОВОЙ. Всего в распоряжении департамента четыре таких комнаты, в которых ютятся 32 человека.
Поймав мой изумленный взгляд, Татьяна Петровна несколько смущенно говорит:

- Я, конечно, благодарна властям за это помещение, но... Да чего там, вы и сами все видите! А до этого почти семь месяцев мы работали в моей однокомнатной квартире. Представляете? Управление федерального департамента в квартире! Как МММ какой-нибудь! Когда набирала штат, приглашенные на беседу люди смотрели на меня очень недоверчиво. Приходилось сначала показывать документы. Сейчас решается вопрос о выделении одного из помещений училища тыла, но там требуется много переделок. Хорошо, если департамент пойдет на такие траты.

- А вообще, что это такое - Судебный департамент?

- Судебный департамент при Верховном суде был создан в январе прошлого года. На местах сформировали управления и отделы департамента. Их главная задача - кадровое, финансовое, материально-техническое, организационно-правовое обеспечение судов.

- Значит, идти к вам, чтобы пожаловаться на судью, не стоит?

- Не стоит. Поначалу люди шли с самыми разными жалобами. Приходилось отправлять их по назначению: в квалификационную коллегию, в областной суд. Мы занимаемся только оргвопросами, без вмешательства в осуществление правосудия.

Раньше эти функции возлагались на Министерство юстиции. Но Минюст имел очень много "детей" - нотариусы, адвокаты, приставы, суды, и до последних руки не доходили. Лет десять суды не финансировались как положено. А минфин умудрялся и эти-то мизерные деньги секвестировать. Совет судей России был даже вынужден принять решение о подаче соответствующего заявления в генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против министра финансов за нарушение закона о бюджете.

Мы получили в наследство от Минюста огромные долги - по коммунальным платежам, за услуги связи, за электроэнергию. Дивеевский районный суд упоминается на всех совещаниях в Москве. Он находится в монастыре. Когда я побывала там в первый раз, нам пришлось прыгать через кровати, установленные для прихожан, приехавших на празднование дня рождения Серафима Саровского. Мало того, табличку с двери одного из судей сняли - не угодно это Богу!

В Перевозе суд размещается в деревянном доме дореволюционной постройки. А строительство нового здания дворца правосудия заморожено - нет денег.

Милиция сегодня в лучшем положении. Есть фонд "Правопорядок". И я никак не могу понять: почему суды не имеют к этому фонду никакого отношения? Мы этим вопросом обязательно будем заниматься. Тем более что некоторые регионы уже добились включения своих судов в участники этого фонда. Сложность здесь в том, что все нам говорят: суды должны финансироваться только из федерального бюджета.

- Но ведь это сделано законодателями из благих намерений: суд должен быть независим от местной власти...

- Я понимаю. Но над судьей много контролирующих инстанций: областной суд, квалификационная коллегия. Судья прекрасно понимает, что если он примет решение не в соответствии с законом, негативные последствия наступят и для него. Поэтому мы не отказываемся от помощи глав администраций. Вот, например, мэр Бора помог перевести суд в другое помещение, сейчас помогает с ремонтом, дал часть денег на приобретение автомобиля.

- Ну, теперь Борский суд ему по гроб жизни будет обязан. И дела против администрации там будут "ходить" очень хорошо.

- Поживем - увидим. А что нам делать, если федеральный бюджет не дает судам столько, чтобы они действительно ощущали себя властью? Вы посмотрите, в каких помещениях размещаются представители исполнительной и законодательной власти. Какая мебель, какая оргтехника! А судебная власть? Судебной власти в России нет! Власть может быть только тогда, когда у нее есть деньги. А мы постоянно на правах побирушек, просителей. Если государство не может или не хочет обеспечивать суды, кто-то должен им помогать!

Потому и был создан Судебный департамент. Совет судей России его работу по обеспечению судов признал хорошей. Департаменту удалось добиться включения в бюджетную заявку на будущий год увеличения финансирования судов в 1,6 раза. Планируется увеличение аппарата судов. В каждом районном суде вводится новая должность - администратор, то есть своего рода управляющий делами. Сегодня этими вопросами приходится заниматься председателю суда. Но он в первую очередь судья. Кроме того, корпус федеральных судей в будущем году будет увеличен на 1000 человек. Заложены деньги на введение института мировых судей. Их будет работать по России четыре тысячи.

- Откуда возьмут деньги на мировых судей, если федеральных не могут обеспечить?

- Зарплату и все социальные выплаты мировые судьи будут получать из федерального бюджета, а помещения, материально-техническое обеспечение, аппарат - за счет средств местных бюджетов. Администрация области и депутаты ОЗС идут нам навстречу в решении этих вопросов.

- Мировые судьи смогут снять проблему нагрузки районных судов?

- Не на сто процентов. Ведь приговоры и решения мирового судьи в случае обжалования должны пересматриваться тремя федеральными судьями из районных судов. Сейчас эти трое сидят в процессах по отдельности, а там сядут в один процесс втроем.

- Сколько мировых судей будет в Нижегородской области?

- Согласно проекту федерального закона "Об общем числе мировых судей..." в области их должно быть 165 человек. Но столько сразу нам никто не даст. Должность мировых судей в первую очередь будет вводиться в тех районах, где администрация найдет помещения или где есть возможность разместить их в районных судах.

- Столько проблем... Так к чему вообще эти нововведения?

- Конечно, качество работы судов можно было бы улучшать и через увеличение количества федеральных судей. Но в госбюджете нет на это денег. Хотя местные бюджеты тоже не обременены свободными деньгами. Но закон есть, и его надо исполнять.

- Еще какие новшества нас ожидают в будущем году?

- Надеемся, что будет закончено создание службы судебных приставов. Органы внутренних дел сегодня не вправе осуществлять принудительные приводы участников процесса в зал судебного заседания, обеспечивать порядок в зале суда. Это должны делать приставы. А их еще как таковых нет. Милиция, конечно, помогает, за что ей большое спасибо.

А в целом надеюсь, что будущий год для судов станет переломным. В лучшую сторону.

Источник: "Аргументы и факты Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика