главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 19, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Этого не минует никто

В областном госпитале для ветеранов войн, что расположен на территории Дзержинска, прошла межобластная научно-практическая конференция, посвященная международному году пожилого человека. Вопросы, обсуждаемые на данной конференции, касались актуальных проблем геронтологии - науки, изучающей процессы старения живых организмов (в т.ч. и человека), и гериатрии - направления в медицине, затрагивающего проблемы лечения старческих болезней человека.

О высоком статусе этой конференции говорит присутствие на ней таких именитых ученых, как президент геронтологического общества Российской Академии медицинских наук, заведующий лабораторией канцерогенеза и старения Петербургского НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Министерства здравоохранения РФ профессор В.Н. Анисимов, профессор Московского НИИ геронтологии 3.Д. Силина, ректор Нижегородской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор В.В. Шкарин, профессор Нижегородской государственной медицинской академии доктор медицинских наук М.В. Вогралик, зав. кафедрой патологической физиологии НГМА профессор Д.И.Рыжаков, профессор НГМА Ю.М.Зигмантович и другие.

Конференция прошла под председательством заместителя губернатора, директора здравоохранения администрации Нижегородской области, доктора медицинских наук А. В. Смирнова и ректора Нижегородской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук, профессора В.В. Шкарина.
Конференцию посетили и представители местной власти: мэр Дзержинска С.И. Трофимов и председатель городской Думы С.А. Лесков.

Нижегородская область является одним из самых “старых” российских регионов. Поэтому проблемы, описанные выше, касаются нас самым непосредственным образом. И здесь приятно отметить, что нижегородские власти одни из первых поняли необходимость развития у себя геронтологической службы. Как заявил на конференции президент геронтологического общества РАМН, профессор В.Н. Анисимов: “Мы очень ценим те начинания, которые проводятся в вашем регионе в последнее время. Именно Нижегородская область, после распада Советского Союза, оказалась первым регионом в России, который начал развивать геронтологическую и гериатрическую службы. Сегодня в нашей стране работает уже 30 подобных геронтологических отделений. Надо сказать, что и подготовку кадров для гериатрической службы одним из первых начал Нижегородский регион. В Санкт-Петербурге открылась первая в стране кафедра гериатрии, вторая такая кафедра появилась в Нижнем Новгороде. Все это опирается на хорошие традиции, ведь все геронтологи хорошо знают имена ведущих ученых страны, среди которых достойнейшее место занимает ваш земляк Вадим Габриэлевич Вогралик, у которого многие из нас учились, по книгам которого все мы занимались.”

Что касается Дзержинска, на территории которого проводилась данная конференция, то здесь городские власти также полностью поддерживают идею развития геронтологической и гериатрической служб. Ведь Дзержинск, несмотря на свой юный (относительно других городов) возраст, является едва ли не самым “старым” городом в области. По словам Дзержинского мэра С.И. Трофимова, в Дзержинске каждый третий житель - это человек пожилого возраста. Вот уже несколько лет на базе дзержинской больницы № 4 при активной поддержке нижегородского геронтологического центра функционирует геронтологическое отделение. Пока оно рассчитано лишь на 12 коек, но то, что этого недостаточно для такого города как Дзержинск, сегодня понимают все дзержинские власти. Понимают и, как сказал председатель дзержинской городской Думы Сергей Лесков, - будут предпринимать для его расширения все усилия.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика