главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Делиться надо!

Не часто в нашей области с какой-либо законодательной инициативой выходят региональные отделения общественно-политических движений. В качестве примера можно привести инициативу Нижегородского монархического центра (НМЦ), который в начале октября обратился в Законодательное Собрание с предложением разработать областной закон "О дотации цен в Нижегородской области". Закон, прямо скажем, необычный. Мы попросили суть вопроса раскрыть - председателя совета НМЦ Бориса СОКОЛОВА.

- Борис Васильевич, в чем заключается предложение у Нижегородского монархического центра?

- Сегодня в обществе происходит резкое расслоение. Одни еле-еле сводят концы с концами, а другим живется очень хорошо. Наверное, ни для кого не является секретом, что многие нынешние российские богач приобрели свое состояние нечестным, противозаконным путем или, проявив некоторую изворотливость, воспользовались перестроечной неразберихой. Так не пора ли богатым немножко поделиться с бедными.

- И как же будет происходить процесс дележки?

- Понятно, что делиться накопленными средствами богатые люди будут не напрямую с конкретными людьми. Должен быть создан специальный фонд дотации цен в Нижегородской области, куда будут поступать деньги "новых русских". Происходить все это должно добровольно. И тот, кто согласится помочь, получает своего рода амнистию незаконно нажитых капиталов.

Таким образом, предлагаемый нами проект закона, дает разрешение на внесение денег и определяет сам механизм этого процесса, гарантируе амнистию гражданам, согласившимся поделиться своим капиталом и создает фонд. Средства фонда будут дотировать производителей товаров первой необходимости, например, хлеба, и таким образом удерживать цены на одном уровне.

Закон аналогичного характера для всей России прорабатывается сейчас в Государственной Думе, но когда его примут - неизвестно. Мы же предлагаем принять закон, для отдельной Нижегородской области, что, думаю, ускорит его принятие на федеральном уровне.

- Идея у вас неплохая, но она вызывает очень много вопросов. Каким образом, например, будет определяться градация богатых и бедных людей? Кто должен будет платить?

- Никаких градаций. Закон добровольный. Пусть тот, кто чувствует за собой вину, вносит в этот фонд деньги, получая взамен амнистию.

- Какая-то конкретика все же должна быть?

- Да, все правильно. Но вы говорите о деталях. Мы же не законотворцы. Мы предложили идею, концепцию, а конкретные детали пусть вырабатывает законодательный орган. Нижегородский монархический центр готов принять активное участие в разработке закона и приглашает всех желающих помочь нам в этом деле.

- Какая последовала реакция Законодательного Собрания на ваше предложение?

- В письме начальника правового управления В.Ольнева говорится, что организации (к которым относимся и мы), не обладающие правом законодательной инициативы, могут обратится с проектом закона к тем, кто обладает этим правом (губернатор, Законодательное Собрание, представительные органы местного самоуправления, депутаты Госдумы и т.д.). То есть НМЦ поступил вроде бы правильно. Но ниже В.Ольнев пишет: "... рекомендовали бы вам обратится с данным предложением в администрацию области или непосредственно в ее наиболее компетентный в этих вопросах орган - комитет ценовой политики".

Что ж, если в Законодательном Собрании посчитали нужным посоветовать н обратиться в администрацию области, мы так и сделаем. Кроме того, мы намерены подключить к реализации нашей инициативы кого-либо из депутатов Государственной Думы. Нам бы не хотелось, чтобы нашу идею похоронили в пыльном ящике.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начал начальника правового управления Законодательного Собрания Василия ОЛЬНЕВА.

- Василий Васильевич, Ваш ответ НМЦ несколько противоречив. Почему ОЗС переадресовало законодательную инициативу монархистов в областную администрацию?

- Прежде всего скажу, что никакой законодательной инициативы собственно и нет. Есть идея, без конкретики. Так что Законодательному Собранию нечего рассматривать.

Второе. Если Нижегородский монархический центр хочет реализовать свою идею на практике, то им нужно идти более коротким путем - через администрацию области. Даже если комитеты ОЗС приняли бы к рассмотрению предложение НМЦ, без заключения областной администрации никакого решения депутаты не приняли бы. Поэтому правовое управление и предложило обратиться непосредственно в администрацию области.

Константин ФОКИН.

От редакции: Для стабилизации цен на товары первой необходимости надо использовать все возможности. Однако врядли найдется большое количество желающих публично признаться в том, что его капиталы нажиты нечестным путем. Те, кого мучают угрызения совести или страх перед судебным преследованием, и сейчас могут найти много способов помочь неимущим.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика