главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не опускают руки земледельцы

Когда итоги не радуют, утешение ищут в сознании того, что и для достигнутого было сделано все возможное и даже больше. Иначе полученный результат мог оказаться еще хуже. Не будь тех огромных затрат, что были внесены в сельскохозяйственное производство Борского района, жертвой непогоды стало бы куда больше зерновых, картофеля, овощей, кормов.

Именно на этом делают акцент руководители местной администрации и специалисты отрасли, оценивая результаты работы тружеников села. Минувший год можно назвать переломным в отношении к культуре земледелия. Даже для главы местного самоуправления Владимира Иванова стало полной неожиданностью, что проведенные в районе работы по коренному улучшению земель составили половину всего объема таких мероприятий, выполненных в целом по Нижегородчине.

И не только на словах отмечен этот факт областным руководством: Борский район получил свыше 50 процентов средств, впервые за последние годы выделенных из федерального бюджета на указанные цели.

Еще один лучший показатель среди районов области назвал начальник райсельхозуправления Иван Грачев: 97 процентов ярового клина было засеяно кондиционными семенами. Значительно возросли объемы работ по повышению плодородия почв. Озимых зерновых и многолетних трав было подкормлено почти вдвое больше прошлогоднего, под урожай текущего года в полтора раза больше внесено удобрений. И как погода ни вредничала, земля все же постаралась хоть чем-то отозваться на заботу людей.

Именно благодаря тщательному уходу урожайность овощей вопреки непогоде выросла сразу на 70 процентов против прошлогоднего уровня. В ряде хозяйств на отдельных участках собрано свыше 20 центнеров зерна с гектара, хотя именно зерновые особенно пострадали от засухи и в целом по району показатель урожайности оказался ниже средних многолетних значений. Хорошим подспорьем для наметившегося роста поголовья скота станет в предстоящую зимовку кормовая база района. Больше, чем в минувшем году, заготовлено сена, силоса с сенажом, восполнен и дефицит концентратов. У животноводов есть уверенность, что нынешний год будет завершен с плюсом к уровню прошлого года по надою молока от каждой фуражной коровы. А доярки Афанасовской фермы племсовхоза "Линдовский" уверенно подходят к рекордному показателю, собираясь преодолеть шеститысячный рубеж.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика