главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мэрия не воюет

Разразившийся в конце прошлой -- начале этой недели скандал вокруг квартиры Виктора Труфанова, директора областного департамента финансов, которую областные власти купили ему за два миллиона бюджетных денег, породили слухи о том, что к скандалу приложила руку городская администрация. В мэрии свою причастность к утечке документов отрицают, заявляя: "Вы что, думаете, что у Труфанова в областной администрации врагов мало?"

Действительно, цифра в два миллиарда рублей старыми может поразить воображение любого. Даже по нынешнему курсу это около 80 тысяч долларов, и надо отметить, что сегодня в Нижнем Новгороде квартир по такой цене не так уж много.

Добавим, что время для скандала было выбрано достаточно удачно. Не говоря уже о перманентном кризисе с выплатой детских пособий, денег не хватает даже на первоочередные нужды, как-то закупка топлива на зиму. И хотя этот вопрос начал постепенно решаться, еженедельные, а иной раз и ежедневные совещания в областной администрации свидетельствуют о том, что до выхода из топливно-финансового кризиса еще далеко.

Впрочем, и без этого многие руководители профильных департаментов областной администрации отмечают, что Виктор Труфанов в профессиональном плане значительно уступает своему предшественнику Виктору Лунину. У Лунина тоже тяжело было выбить деньги, но он знал, когда и кому отказывать, а когда отдать последнее. Потому и не было, мол, в области никаких кризисов.

Сравнение достаточно спорное -- хотя бы потому, что именно при Викторе Лунине образовалась большая часть долгов по тем же детским пособиям, а кроме того, в его время цены на нефть падали, а сегодня растут, что лишь усиливает проблемы области. Но так или иначе скандал с квартирой серьезно пошатнул репутацию главного финансиста области, и произошло это тогда, когда многие его коллеги по администрации, а также главы районов области стали ставить под сомнение его профессиональный авторитет.

Нельзя не отметить, что в канун боев за бюджет будущего года ослабить позиции Виктора Труфанова в первую очередь было бы выгодно нижегородской мэрии. Да и авторы скандала не скрывали, что документы о злополучной квартире к ним попали именно из городской администрации. Но в мэрии свою причастность к скандалу отрицают.

Как рассказал корреспонденту "Монитора" один из высокопоставленных чиновников городской администрации, здесь были немало удивлены тем, что документы о покупке квартиры для Виктора Труфанова оказались в руках журналистов. Есть в мэрии и своя версия происходящего. По словам нашего собеседника, когда команда Лебедева год назад пришла в городскую администрацию, по счетчикам ксероксов и журналам регистрации обнаружилось, что в последние дни своего правления их предшественники копировали по несколько тысяч листов документов в день. Прежде всего это были документы, с помощью которых можно было бы "держать на крючке" того или иного чиновника. Таким образом, можно предположить, что кто-то в городе обладает большой коллекцией компромата на предшественников Юрия Лебедева в мэрии. И, как считает наш собеседник, появление некоторых из этих документов в СМИ в ближайшее время не исключено.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика