главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Опасная сделка

Вот уже два месяца, как дзержинский завод имени Свердлова начал сотрудничество с американским концерном "Бектел", в рамках которого российская сторона будет перерабатывать ракетное топливо для американцев. По неофициальным данным, в структуре этого продукта содержатся опасные для жизни человека и животных ядерные изотопы.

Впрочем, на самом заводе наличие соглашения отрицают. Получить комментарий от генерального директора предприятия Николая Вавилова нам не удалось, а по словам главного инженера Виктора Шишкина, никакого соглашения с американским концерном завод еще не подписывал -- ведутся лишь переговоры и исследования...

Во временном офисе представителей американского концерна, разместившемся в гостинице "Космос", получить подтверждение или опровержение информации о сделке также оказалось непросто. Как нам стало известно, на данный момент американские представители приняли на работу двух ученых, переводчицу и водителя. Переводчица и пояснила, что генеральный менеджер согласен дать комментарии репортеру только в обществе представителя завода Свердлова. Когда же представители завода от комментариев отказались, стало ясно, что не будет официальных комментариев и с американской стороны. Однако от переводчицы мы получили информацию, противоречащую данным главного инженера завода: нерешительно она призналась, что соглашение уже подписано и что с американской стороны партнером завода Свердлова выступает строительный концерн "Бектел".

Как выяснилось, нижегородский губернатор о соглашении ничего не знал и искренне удивился, когда услышал про "какие-то там ядерные изотопы" и американский концерн в Дзержинске. Он пообещал, что через несколько дней будет готова справка по этому вопросу, и назначил конкретную дату для встречи с нашим корреспондентом. В назначенный срок справка готова не была, позднее тоже...

Мэр Дзержинска Сергей Трофимов, по крайней мере, подтвердил нашему корреспонденту, что "на данном этапе ведутся переговоры, соглашение еще не подписано, и так как никаких нарушений нет, то и вопросы должны сами собой отпадать".

Ни одна из сторон, впрочем, так и не опровергла информации о сути сделки. В то же время известно, что ракетное топливо может содержать повышенные дозы изотопов. Теперь вопрос в том, действительно ли в Дзержинске появится новое вредное производство?

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика