главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Если дружба начинается с бюджета

Чтобы жить хотя бы не хуже нынешнего, бюджетных денег городу требуется вдвое больше, чем сегодня, заявила городская власть, подбив предварительные бабки. По самым скромным подсчетам, расходная часть бюджета-2000 должна составить около шести миллиардов рублей. С городским департаментом финансов согласны депутаты гордумы. Теперь слово за областью, которая может согласиться, а может по создавшейся недоброй традиции счесть требования города за очередную картель.
На этой неделе дума, заслушав отчет об исполнении бюджета-99 (исполнен на 67 процентов к плану года и на 87 процентов к плану девяти месяцев), вплотную приступила к проекту бюджета-2000. По данным, которые обнародовала глава городского департамента финансов Ольга Сулима, расходная часть бюджета Нижнего Новгорода должна составить 6,6 миллиарда рублей, что в 1,74 раза превышает сумму, заложенную в бюджете текущего года. И это, заверяют городские финансисты, лишь минимально необходимые деньги, а именно фактические расходы бюджета-99, помноженные на коэффициент инфляции 1,27.

Правда, здесь же учтена кредиторская задолженность городского бюджета по состоянию на 1 октября (она еще будет расти, предрекла Ольга Сулима), да и нормы питания для учреждений здравоохранения и образования заложены "фактически сложившиеся", а не те, что были прописаны ранее -- страшно далекие от жизненных реалий. К примеру, сегодня, по словам депутата Ольги Шумаковой, область предлагает кормить детишек в садиках на 6 рублей 10 копеек в день, город доплачивает и кормит фактически на 12 рублей, а нормальному ребенку требуется в день еды на 18--20 рублей, и никак иначе. То есть иначе "цветы жизни", предмет неустанной заботы государства, растут полуголодные и больные.

Проект бюджета 2000 года оптимистически предусматривает существенное увеличение расходов по основным социально значимым статьям: скажем, на здравоохранение -- в 1,56 раза, на коммунальное хозяйство -- в 1,7 раза, на правоохранительные органы -- в 1,4 раза, на культуру -- в 1,5 раза. Не забыто и госуправление -- со скромным коэффициентом 1,2. Более всего повезло транспорту: на эту отрасль планируется отдать в 2,7 раза больше. Можно предположить, что с окончанием ударной стройки здания "Комедiи" именно транспорт окажется под особым покровительством главы городской администрации.

В целом бюджетные строки выглядят довольно симпатично и стройно. Вопрос в том, как отнесется к проекту Законодательное собрание и сколько чего вычеркнет. Уже на думе просматривалось несколько вариантов развития событий. Присутствовавший на заседании депутат ОЗС Дмитрий Бедняков высказался в том смысле, что строить планы надо, исходя из реального исполнения бюджета, а такой законопроект вносить, по его мнению, неразумно. Г-н Бедняков инициативу города поддерживать не берется.

Парировал сие заявление мэр, не преминувший еще разок напомнить об отнятых у города 550 миллионах. Мы взяли нормативы, которые действовали в течение последних трех лет, и больше ничего не просим, заметил Юрий Лебедев, а говорить, что эти цифры нереальны, -- значит либо не знать положения дел, либо преследовать какие-то свои цели. Шесть миллионов вовсе не шикарно -- всего лишь свести концы с концами.

Если глава города лишь намекнул на "какие-то свои цели", то депутат Вадим Булавинов без всякого политеса (в предвыборном запале народ горячится даже больше обычного) заявил, что город зарабатывает 17 миллиардов, а претендует всего на шесть. То, что более 50 процентов доходов области уходят в федеральный бюджет, в то время как соседний Татарстан, скажем, отчисляет всего 13 процентов, означает, что наши члены Совета федерации, а именно господа Скляров и Козерадский, просто-напросто не умеют или не хотят защищать интересы нижегороцев.

Однако не стоит думать, что продолжение бюджетных войн под знаменами серого, белого и зеленого домов так уж неминуемо. Уже после перерыва в заседании второй вице-спикер ОЗС Александр Евдокимов вернул высокое собрание к бюджетному вопросу и предложил начать совместную работу депутатов обоих уровней уже сейчас, не дожидаясь Законодательного собрания, которое состоится 30 ноября. "Главное, чтобы не было конфронтации", -- подчеркнул г-н Евдокимов. Можно предположить, что позиция областной власти на сегодня именно такова: ребята, давайте попробуем жить дружно.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика