главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 25, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Слуховой аппарат нижегородского кремля

Выборы в России -- это почти стихийное бедствие. Чем ближе день голосования, тем активнее обсуждаются политические планы тех или иных руководителей, тем сильнее качаются кресла под одними чиновниками и тем чаще другие снятся себе в высоких кабинетах. Ураган слухов снес крышу многим. Многие уже захлебнулись в волне предположений.
Московская мудрость
В начале минувшей недели в узких кругах распространилась информация о том, что председатель Нижегородского областного Законодательного собрания Анатолий Козерадский направил в администрацию президента предложение совместить губернаторские выборы с президентскими в 2000 году. Это сообщение могло взорвать информационное пространство Нижегородской области, если бы его кто-нибудь подтвердил хотя бы косвенно. Но кремлевский аппарат отказывался что-либо комментировать наотрез: "Поймите нас правильно, все меняется каждый час, поэтому подставляться просто не хочется".

Тем не менее напряжение было высоким: если письмо существует, тогда меняется весь политический расклад. Мотивы областной администрации понятны: летом этого года основные противники по разным причинам не смогут реализовать весь свой политический потенциал: Сергей Кириенко будет занят президентскими выборами (даже если кандидатом от СПС будет не он сам, а Константин Титов), а Юрий Лебедев еще, что называется, не войдет в сок. В то же время понятно, что при всех проблемах, которые имеет Иван Скляров, сейчас у него шансов на переизбрание гораздо больше, чем будет через полтора года. К тому же губернатору наверняка симпатичен ход Юрия Лужкова, который руками московского парламента подогнал выборы под удобные сроки.

Правда, говорят, был и другой вариант, более надежный, -- провести референдум о доверии губернатору. То есть если народ проголосует "за", то Иван Петрович спокойно правит еще четыре года, а если "нет", то... назначаются новые выборы, которые, впрочем, урежут срок лишь на полгода, зато Скляров сможет без оглядки на область и без колебаний уйти "на повышение" в Москву.

Административная отповедь
Все это подогревалось сообщением о "тайной вечере" в кстовском пансионате "Березка", куда вывезли во вторник депутатов Законодательного собрания на совещание (процедура, кстати, не предусмотренная регламентом работы областного парламента). Предполагалось, что на этом "совещании" губернатор выступит с инициативой уставной реформы, то есть предложит ряд поправок к уставу области, среди которых будут пункты о совмещении сроков выборов и о правительстве Нижегородской области. Но... ничего такого не произошло. Иван Скляров, по словам присутствовавших депутатов, зачитал доклад о положении дел в области, в котором сообщил, что у нас в области наблюдается ощутимый рост промышленного производства и мы близки к процветанию. Поскольку доклад длился полтора часа, многие депутаты заскучали, а чтобы скрасить пребывание в пансионате, с десяток парламентариев начали пролистывать новую книгу опального депутата Воронова "Легко ли быть "белой вороной", несколько экземпляров которой тот принес с собой.

Официальная позиция по поводу пресловутого письма Козерадского появилась чуть позже. Пресс-секретарь собрания Владимир Торин сообщил, что все эти разговоры -- полная чушь, поскольку в законе "О выборах Президента РФ" черным по белому сказано, что выборы президента не могут быть совмещены ни с какими другими выборами где бы то ни было на территории нашей страны. Интересно, что этот четкий комментарий был сформулирован не сразу. Это наводит на мысль, что письмо все-таки было, но из администрации пришел именно такой ответ: мол, ребята, все хорошо, но только не забывайте о законе -- это вам не выборы депутатов Госдумы, вместе с которыми проходят еще другие выборы и довыборы в 32 субъектах федерации. Здесь практика Лужкова неприменима.

Освобожденный Омари Шарадзе
Что касается идеи создания правительства Нижегородской области, то в этом вопросе В. Торин был менее категоричен. Это понятно: Иван Петрович сам не раз высказывался по поводу такой возможности. Интересен другой факт: если раньше в качестве кандидата на должность председателя рассматривался исключительно Александр Васильевич Батырев, то теперь не все так однозначно -- освободился Омари Хасанович Шарадзе, и его фигура кажется наиболее предпочтительной. В рейтинге кандидатов на нижегородское премьерство он, несомненно, лидирует; у него есть единственный недостаток: он слишком самостоятелен и самодостаточен, а таких людей Иван Петрович рядом с собой терпит очень неохотно. К тому же если правительство будет сформировано по федеральной модели, то есть председатель будет утверждаться Законодательным собранием, то с ним надо будет сотрудничать принципиально по-иному, просто так его уже не снимешь -- он оказывается руководителем хоть и косвенно, но избранным народом. К тому же Шарадзе сам депутат, причем один из самых авторитетных, -- этого нельзя не учитывать и в плане его внутреннего самоощущения, и в плане его поддержки коллегами по ОЗС.

К слову сказать, шансы Александра Серикова стать первым нижегородским премьером заметно понизились, и крушение "мостовского" монолита -- не последнее обстоятельство в этом деле. А реакция на упоминавшуюся ранее кандидатуру другого вице-губернатора, Валерия Евлампиева, у одного из представителей ОЗС была следующей: "Только не Евлампиев!" Нефтяная рокировочка Понятно, что под шумок выборов некоторые пытаются решить и свои собственные, более мелкие проблемы. Ситуация в ЗАО "ЛУКОЙЛ -- Нижний Новгород" -- один из самых ярких тому примеров. Мы уже писали в одном из номеров, что генеральный директор этой компании Рустэм Султанов, баллотируясь по одномандатному 121-му Семеновскому округу больше чем симпатизирует своему коллеге Сергею Воронову, а это на фоне сожжения Вороновым "чучела власти" очень опасная симпатия. Заместитель Султанова Илья Савельев, который, будучи зятем Склярова, к подобным акциям относится не просто плохо, а очень плохо, рассчитывает сыграть на этом и обеспечить себе после выборов карьерный рост.

В общем, мы слышим все больше и больше, а видим все меньше и меньше. До выборов остается чуть меньше месяца, и чем дальше, тем сильнее вся наша жизнь будет зависеть от рейтингов, опросов и политических комбинаций. Такое впечатление, что за неделю до выборов хозяйственно-управленческая деятельность кремля будет вообще парализована. О слухах писать не хотелось, но, к сожалению, это почти единственная оставшаяся объективная реальность, данная нам в ощущениях.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика