главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Скажем нет гепатиту “В”

С 9 ноября организована массовая добровольная иммунизация школьников против вирусного гепатита “В” за счет средств родителей. Вакцинация проводится в рамках реализации проекта “Скажем нет гепатиту В”.

Об этом говорилось на пресс-конференции, которую организовали центр санэпиднадзора, департаменты здравоохранения и образования. В акции пока будут участвовать школы Ленинского, Советского, Нижегородского и Приокского районов. Как сказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГУГСЭН Т.В.Романова: “Цель акции не только создать иммунные прослойки, защитить школьников, но и провести гигиеническое обучение”.

Это связано с тем, что в Н.Новгороде эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту остается неблагоприятной. За 10 месяцев 1999 года зарегистрировано 282 случая заболевания, что на 23 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. По многолетним данным уровень заболеваемости вирусным гепатитом “В” превышает показатели по Российской Федерации в 1,5 раза. Эпидемиологическое неблагополучие по этому виду заболевания определяют лица, относящиеся к возрастной группе 15 - 19 и 20 -29 лет. Особенно резко заболеваемость возросла среди учащихся ПТУ, техникумов и неработающих лиц молодого возраста. Как считают специалисты, причиной резкого ухудшения эпидемиологической обстановки является связь заболевания с употреблением наркотиков и половой активностью. Регистрация инфекции среди самой детородной группы населения ведет к увеличению количества детей, инфицированных вирусом гепатита “В” с рождения и к росту инвалидизации самой активной части населения.

Весной 2000 года акцию планируется повторить в масштабе города.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика