главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Всем пример

Оказывается, Нижегородская область борется с чумой ХХ века - ВИЧ-инфекцией - на уровне международных стандартов, являясь примером для других регионов Российской Федерации. К такому выводу пришли специалисты Организации Объединенных Наций, побывавшие в Нижнем с деловым визитом.

Как сообщил главный врач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Григорий Мошкович, на Нижегородскую землю делегацию ООН привлекло стремление собственными глазами увидеть, как регион участвует в реализации совместного проекта Российского правительства и ООН-ЮНЕСКО по предотвращению эпидемии ВИЧ-инфекции в России. В этом специальном проекте, инициированном международным сообществом, участвует 12 регионов России, в том числе и Нижегородская область.

Цель проекта - не допустить дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции на территории страны, выработать в каждом из 12 участвующих в проекте регионов высокоэффективный механизм предотвращения эпидемии ВИЧ-инфекции. В течение недели специалисты ООН скрупулезно изучали положение дел с ВИЧ-инфекцией на нижегородской земле. Причем исследовали не только чисто медицинскую сторону проблемы, но и ее социально-экономический аспект. В частности, специалисты мирового сообщества анализировали условия содержания ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы, состояние дел с пропагандой здорового образа жизни в учреждениях системы образования, политику миграционной службы в вопросе выявления возможных ВИЧ-инфицированных и т.д.

Вывод, к которому пришли специалисты ООН, можно сформулировать следующим образом: на общероссийском фоне (а представители мирового сообщества уже побывали в Калининграде, Саратове, Волгограде) Нижегородская область смотрится как передовой форпост борьбы с чумой ХХ века. Планируется, что в мае 2000 года на уровне ЮНЕСКО будет принято специальное решение о формировании проекта по предотвращению эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Тогда Нижегородская область может рассчитывать на серьезную финансовую поддержку в своей нелегкой борьбе со спидом.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика