главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Выточил мастер... самовар

Четвертый год при Гагинском Доме творчества юных действует токарная мастерская по обработке дерева, работой которой руководит И.М.Донсков. Шофер по профессии, он неожиданно для себя стал педагогом, когда руководители Дома творчества пригласили его к себе. И дело пошло: более трех десятков мальчишек посещают его уроки, где сначала овладевают ножом и стамеской, а затем, став постарше, получают в руки токарный резец, приобщаясь к чуду, когда из обыкновенной болванки получается вдруг изящное блюдце или ваза.

Их наставник, родом из Вознесенского района, научился токарному ремеслу от своих отца и деда. И его работы служат для детей образцом. Так, на недавней выставке произведений местных умельцев, посвященной Дню района, деревянные самовар и вазы, чашки и блюдца Донскова вызвали всеобщий интерес и немало оказалось желающих их купить.

Конечно, ученикам еще далеко до учителя, и они пока вытачивают вещи попроще - скалки и толкушки, бочонки и кухонные молотки. Однако несколько воспитанников Ивана Михайловича с помощью родителей уже приобрели токарные станки по дереву себе домой.

Что касается мастерской Дома творчества, то занятия юных токарей в ней проводятся регулярно в три смены. Для нее уже припасли 5 кубометров липы - основного материала для работы, так что можно не сомневаться, что произведения школьников и их наставника из полустепного Гагино мы еще увидим на выставках.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика