главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Выгодно дружить с Сибирью

Меморандум о сотрудничестве заключили в минувшую среду Нижегородская и Тюменская области. Со стороны нашего региона его подписал заместитель губернатора, директор департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Валерий Евлампиев, со стороны Тюменской области - первый заместитель губернатора Николай Белоусов.

В рамках заключенного соглашения планируется, в частности, создать в сибирском регионе сборочное производство "ГАЗелей". Сегодня, по словам Н.Белоусова, в Тюменской области ежегодно ставится на учет порядка 3300 автомобилей марки "ГАЗ", около трети из них составляют "ГАЗели". Потребность тюменцев в "ГАЗелях" различных модификаций составляет около тысячи машин в год. Совместное производство будет создаваться на базе двух тюменских заводов - автотракторного электооборудования и "Тюменского моторостроителя".

Подписанный документ предусматривает также поставки в Нижегородскую область муки, поскольку в этом году тюменские мельники перемололи 1,3 млн. тонн зерна. Кроме того, стороны договорились о ввозе в Нижегородскую губернию деликатесных пород рыбы, которые водятся только в обском бассейне. В минувшую среду тюменские представители посетили "НОРСИ" и договорились об ответном визите кстовских нефтепереработчиков в Тюмень, чтобы принять конкретное решение о поставках сырой нефти для загрузки нижегородского предприятия. Прорабатываются и варианты поставок на Нижегородчину тюменского газа. Существуют общие интересы в легкой и текстильной отраслях промышленности.

Сейчас баланс товарооборота между двумя регионами складывается не в пользу Нижегородской области: мы покупаем тюменской продукции на 60 процентов больше, чем продаем туда. "В следующем году хорошо было бы выравнять этот дисбаланс, - говорит В.Евлампиев. - Тем более, что Тюменская область представляет для наших производителей несомненный интерес - там и зарплаты выше, и общий уровень жизни".

Один пример. Доходы тюменцев, в частности, позволяют им покупать немалое количество судов-"маломерок". Причем приобретают они в основном катера заграничного производства. Есть о чем подумать нижегородским судостроителям.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика