главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Неплательщик? В СИЗО.

Самые жесткие меры решили применять сотрудники налоговых органов Нижнего Новгорода к неплательщикам налогов.

Вынудили, не иначе. Поскольку недоимка обязательных платежей в бюджет остается весьма значительной.

Сотрудники Нижегородского городского отдела налоговой полиции и налоговых инспекций Нижнего Новгорода провели совместное совещание, на котором разработали новое направление снижения задолженности налогоплательщиков бюджету и внебюджетным фондам.

С некоторых пор правоохранительные органы получили гораздо большую возможность возбуждать уголовные дела в отношении нерадивых налогоплательщиков. Раньше речь шла об уклонении от уплаты налогов в крупном или особо крупном размере путем непредставления декларации о доходах или же включения в декларацию, в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах и расходах.

Напомним, что уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса считается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или страхового взноса (или все вместе) превышает двести минимальных размеров оплаты труда. Сейчас минимум составляет 83 рубля 49 копеек. Неуплата налогов в особо крупном размере - это пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Для организаций счет идет другой. Крупным размером считается сумма в одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, а особо крупным - пять тысяч минимумов. В этих случаях неуплаты наступает уголовная ответственность. Ну а наказание назначается судом: от штрафа до лишения свободы.

Теперь при выездных проверках налоговые инспекторы будут обращать внимание на движение денежных потоков налогоплательщика-недоимщика. Цель - установить, нет ли заведомо ложных ссылок неплательщика на отсутствие денег. Ведь ни для кого не секрет, что, имея недоимку, должник зачастую не погашает ее, а денежные средства умышленно скрывает. Способы такого сокрытия тоже известны: наличные расчеты, выдача под отчет крупных сумм, отвлечение денег с расчетных счетов на приобретение ценных бумаг, векселей, перечисление денег на счета негосударственных внебюджетных фондов, расчеты через третьих лиц и так далее. В подобных случаях неплательщиками займется налоговая полиция и решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прецеденты есть. Кажется, совсем недавно ввели на территории Нижнего Новгорода единый налог на вмененный доход. Однако некоторые успели уже накопить долгов. А в Канавинском районе успели уже и уголовное дело возбудить против предпринимателя за неуплату этого налога. Правда, деньги (более 10 тысяч рублей) после этого быстро нашлись и внесены в бюджет, а дело закрыто. Соседи по торговым площадям, тоже недоимщики, прослышав о деле, на всякий случай спешно рассчитались с бюджетом.

И последнее. По статистике Нижегородского Городского отдела УФСНП, из общего количества уголовных дел, возбужденных по результатам проверок налоговыми органами и органами налоговой полиции города, разрешено в суде 40 процентов. То есть по ним вынесены приговоры, в том числе и с лишением свободы. Много это или мало? Наверное, лучше всего об этом могут судить те, кого это коснулось непосредственно. Платите, господа, да не судимы будете.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика