главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Что охраняют, то имеют

Высокое милицейское начальство, видимо, решило не обращать внимания на служебные разборки, идущие сейчас в отделе вневедомственной охраны (ОВО) Ленинского района. Одна из нижегородских газет уже писала недавно о том, что один из сотрудников отдела будто бы уличен в незаконной предпринимательской деятельности. Можно предположить, что генералы из ГУВД области обычно не опускаются до столь мелких разбирательств: мол, это внутреннее дело отдела, пусть сами и разбираются. Однако, как нам кажется, в этот раз они были не правы, и делом капитана Кочнева должны заняться не только в ГУВД, но и в РУБОП, в прокуратуре города, свое внимание к нему не мешало бы проявить Нижегородской мэрии, а заодно и налоговой полиции области. Один из американских учебников по журналистике учит, что если вы ищете на кого-то компромат (термин у американцев взят другой, но смысл его тот же), то прежде всего вам надо обратиться к людям, которые обижены на героя вашего расследования, а также к тем, кто имеет причины быть им недовольным. Как это ни удивительно, но обвинение против капитана построено на показаниях людей, которые, казалось бы, должны считать его своим благодетелем.

Представьте себе человека, получающего максимум 600--620 рублей в месяц "чистыми" и вынужденного на эти деньги кормить и одевать себя и свою семью. При этом у него масса свободного времени (при суточных дежурствах сотрудники ВОХР работают примерно 11 дней в месяц, при 12-часовых -- 13--15), а потому он готов где-то подработать. Нужно обратить внимание, кстати, на то, что закон ему подрабатывать не запрещает, так как все рядовые сотрудники вневедомственной охраны -- штатские, и действие закона "О милиции" на них не распространяется.

Отряд Ленинского ВОХР состоит из пяти команд по 20--25 человек. Таким образом, примерно 100--125 человек готовы предложить свои услуги в свободное от работы время. Возможно, не все они жаждут подрабатывать, но с учетом демобилизованных и отставных военных и прочих претендентов конкурс на работу охранниками в коммерческих фирмах района достаточно высок. И в этой ситуации капитан Кочнев якобы просит некоторых из охранников подработать на "левых" постах. Опять же отметим: капитан может только попросить, так как он даже не начальник отряда, а лишь инспектор службы, и напрямую никто из охранников ему не подчиняется. То есть не прилагая никаких усилий, ряд охранников приобрели подработку, которая приносила им от 50 рублей за дневное дежурство до 70 рублей за ночное.

В такой ситуации жаловаться на капитана могли бы те, для кого у него подработки не нашлось. Но получается почему-то наоборот: рапорты, которые и стали доказательством его незаконного предпринимательства, написаны в основном теми, кому он якобы нашел работу.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика