главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

У трех нянек дитя недоношенное

Прошло девять месяцев со дня подписания регионального трехстороннего соглашения. Представители всех трех сторон -- областной администрации, областного совета профсоюзов и работодатели -- встретились в минувшую среду для того, чтобы поговорить о его выполнении. И о долгах по зарплате бюджетникам... вскользь. В плане мероприятий предусмотрено 122 пункта, выполнение 50 из них было запланировано на период с января по сентябрь. И, если внимать отчитывающимся, работа идет полным ходом. Генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев считает, что область, несмотря на август 1998 года, является стабильной и инвестиционно привлекательной до сих пор.

Администрация, по его мнению, делает все, чтобы в область привлекались заказы из других областей и регионов, налаживает контакты с Белоруссией и Чехией, провела форум "Россия на рубеже веков". Разработан и реализуется инвестиционный проект технического перевооружения ткацкого и отделочного производства на ЗАО "Техноткань". Готовится к выпуску специализированный журнал "Рынок ценных бумаг", из которого можно будет узнать об инвестиционных возможностях Нижегородской области.

В этом году организованы новые территориально-производственные зоны (ТПЗ) в Воскресенске, Арзамасе и Суроватихе. Определен состав предприятий нижегородского региона для участия в федеральных целевых программах: это ОАО "Павловский автобус", ОАО "Нижфарм", АО "КБ "Вымпел", медико-инструментальный завод города Ворсмы и другие. Список социально-экономических достижений можно продолжать.

Например, был принят важный закон о гарантиях для частных инвесторов, который предусматривает серьезные налоговые льготы. Правда, область, по словам Валерия Николаевича, берет на себя такие обязательства, а районы, руководствуясь законом "О местном самоуправлении", нет.

За отчетный период в области не осталось ни одного района с критической ситуацией на рынке труда. Куда делась безработица? Читайте поправку к закону "О занятости населения Российской Федерации", и поймете, что меньше ее стало только в официальных отчетах.

На уровне 1997--1998 годов сохранены всевозможные транспортные льготы. Областная власть засчитывает это себе в актив, а профсоюзный босс транспортников продолжает говорить о том, что 65 категорий "бесплатников" -- это невыносимо: "Мы не поднимаем руку на инвалидов, ветеранов, но работники таможни могут за себя заплатить".

Среди достижений фигурирует постановление ОЗС "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работникам бюджетной сферы". Действительно, величина тарифной ставки первого разряда ЕТС в области на 14 процентов выше тарифной ставки первого разряда ЕТС, установленной на уровне РФ. Повысить-то повысили, и даже с опережением федерального законодательства. Одна беда: никак не отдадут. Не удалось, несмотря на усилия администрации, в полном объеме выполнить распоряжение губернатора о ликвидации кредиторской задолженности по заработной плате и детским пособиям до 1 сентября этого года. Общая задолженность работникам бюджетной сферы по состоянию на 1 октября 1999 года составила 442 миллиона рублей. Наглядная иллюстрация: только прекратили забастовку учителя 17 школ города Кулебаки, как тут же не вышли на работу учителя четырех школ Чкаловского района.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика