Нижегородские новости
декабрь 26, 2001 г.Организация торгового обслуживания населения города Нижнего Новгорода в предпраздничные и праздничные дни Нового 2002 Года и Рождества Христова
Департаментом развития предпринимательства и потребительского рынка совместно с администрациями районов проведен комплекс организационных мероприятий, направленных на улучшение торгового обслуживания в предпраздничные и праздничные дни Нового 2002 года и Рождества Христова.К Новогодним и Рождественским праздникам будет введено в эксплуатацию вновь и открыто после капитального ремонта и реконструкции 71 предприятие торговли и общественного питания (в т.ч. 10 - предприятий общественного питания, 61 предприятие торговли).
Произведено новогоднее оформление торговых предприятий. Торговые залы предприятий оформлены на новогоднюю тематику, украшены гирляндами, елками, поздравительными плакатами, светодекоративными элементами. В оконных витринах на центральных магистралях созданы новогодние композиции из светящихся элементов.
На всех стационарных продовольственных рынках, продовольственных торговых (ярмарочных) площадках установлены елки.
С 24 декабря на центральных улицах города от представителей торговли и общественного питания в костюмах Деда Мороза, Снегурочки, Коробейников организованы поздравления с наступающим 2002 годом и реклама продаваемых товаров .
В 57-и предприятиях города организована расширенная торговля искусственными елками и елочными украшениями. В ассортименте имеется до 150 наименований елочных украшений и до 15 видов искусственных елок.
С 24 декабря во всех районах города на специально отведенных местах, рынках и торговых площадках организована торговля натуральными елками и наборами хвойных букетов (49 мест). Население города по данному вопросу проинформировано через средства массовой информации. Средние розничные цены на натуральные ели высотой в 1 м - от 50 до 100 рублей.
В 166-ти предприятиях широко организована розничная торговля детскими новогодними подарками из кондитерских изделий. В продаже имеются подарки по ценам от 33 до 1200 рублей.
Базами мелкого опта получены заявки от детских дошкольных учреждений на комплектование новогодних подарков в пределах 16 тыс. шт.
В 80 предприятиях общественного питания организован прием заказов на изготовление кулинарных и кондитерских изделий, принимаются заказы на проведение праздничных вечеров и банкетов в кафе и ресторанах. Комбинатами школьного питания в 160-ти школьных столовых организован прием заказов на полуфабрикаты и готовые изделия к Новому году для учителей. В столовых при промышленных предприятиях: АО "Нител", АО "Сокол", АО "Красное Сормово" и других, организованы выставки-продажи с реализацией праздничных кондитерских, мучных и кулинарных изделий.
До Рождественских праздников будет проведено 78 выставок-продаж, ярмарок, новогодних базаров, в том числе:
В декабре - январе организованы предновогодние и рождественские сельскохозяйственные ярмарки на 6-ти стационарных рынках и 14-ти ярмарочных площадках с расширенной продажей продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 29 - 31 декабря на рынках и торговых площадках будут организованы расширенные продажи кулинарных, кондитерских изделий, праздничных подарков.
- " Новогодний базар" в Торгово-промышленной палате с 21 по 30.12.2001 г.
- "Рождественская ярмарка" в Межвузовском выставочном центре с 19 по 24.12.2001 г.
В дни проведения городских и районных культурно-массовых мероприятий на 21 площадках города будут организованы выездные буфеты:
Для предприятий торговли рекомендован следующий режим работы:
- в Новогоднюю ночь на пл. Горького с 23-00 до 4-х часов утра работают выездные буфеты, в ассортименте которых будут широко представлены кондитерские, мучные изделия, напитки.
- 1 и 7 января на пл.Минина при проведении Новогодних и Рождественских театрализированных мероприятий и массовых гуляний с 13-00 до 17-00 будет организована торговля от 20 предприятий торговли и общественного питания.
- в районах города а предновогодние и новогодние дни предприятия общественного питания организуют выездные буфеты во Дворцах Культуры, кинотеатрах, центральных улицах и парках.
- Продовольственные магазины:
- 31 декабря 2001 г. - работают по режиму будничного дня;
- 1 января 2002 г. - начинают рабочий день на 1 час позже и работают по режиму будничного дня;
- 2, 7 января 2002 г.- по режиму будничного дня с сокращением на 1 час
- Непродовольственные магазины:
- 31 декабря 2001 года работают по режиму будничного дня с сокращением на 2 часа;
- 1,2, и 7 января 2002 г. - не работают.
Источник: Департамент развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Нижнего Новгорода
Copyrigth © 2001 Волго-Вятский филиал РГУИТП
az@ic.sci-nnov.ru