главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 01, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Проводили с цветами

Директора департамента цен Владимира Коротича "ушли" на пенсию.

В минувший понедельник произошло то, о чем в коридорах областной администрации поговаривали около полугода. Директора департамента цен Владимира Коротича все-таки отправили на пенсию. Теперь департамент возглавит его бывший заместитель Галина Кузьмина.
Несмотря на то что внешне Владимира Коротича проводили по-хорошему -- губернатор Иван Скляров поблагодарил бывшего директора департамента цен за хорошую работу, вручил букет цветов и пообещал выдать премию, -- со своего последнего оперативного совещания он уходил в расстроенных чувствах. Владимира Коротича уволили, хотя надежда на то, что этого не случится, у него теплилась до последнего момента.

О смене руководителя областного департамента цен в кулуарах власти заговорили как минимум полгода назад. Иван Скляров не сторонник кадровых изменений в своей команде, но тут случай особый. Должен же кто-то был ответить за систематический провал политики администрации на потребительском рынке Нижегородской области.

Неприятности у Владимира Коротича начались с осени прошлого года. Ситуация тогда была непростая: курс доллара резко скакнул вверх, цены на продукты питания за пару недель подросли в несколько раз. Положение осложнялось тем, что у администрации области не было никаких реальных рычагов влияния на потребительский рынок, и стоимость продуктов питания ощутимо росла до начала нынешнего года. Запретить повышать цены, а затем создать комиссию под руководством генерального директора департамента ВЭС и ресурсов Валерия Евлампиева, которая взяла под козырек и принялась следить за выполнением вето губернатора, -- пожалуй, единственное, что смогли тогда сделать в нижегородском белом доме.

Поскольку комиссия не имела права регулировать ценообразование, ситуация на потребительском рынке с каждым днем становилась все тяжелее и тяжелее. Крайним в этой ситуации внезапно оказался Владимир Коротич, который якобы не сумел справиться с проблемой роста цен. По правде говоря, он и не мог с ней справиться, поскольку департамент может лишь отслеживать ценообразование. Влиять на этот процесс структура государственной власти по объективным причинам не в силах.

Решить же проблему можно было за счет товарных интервенций продуктов из так называемого регионального запаса. Только жизненно необходимых продуктов в резерве не оказалось. Когда грянул кризис, оказалось, что государственное предприятие "Комитет по торговле", некогда занимавшееся заготовками продуктов, уже пару лет как не ведет подобной работы. Деятельность "Комитета по торговле" находится в ведении департамента ВЭС и ресурсов, но почему-то именно департамент цен оказался виноват в росте цен. А уже в начале этого года Владимиру Коротичу пришлось отвечать и за зимнее повышение цен на хлеб. Хотя, как и в случае с осенним ростом цен на масло и молочные продукты, все опять упиралось в региональный продовольственный запас.

К слову сказать, отношения между заместителями губернатора Коротичем и Евлампиевым в последнее время были достаточно сложными. Как-то на одном из брифингов для журналистов Валерий Евлампиев, видимо желая продемонстрировать свое преимущество в иерархии областной администрации, попросил директора департамента цен отчитаться о работе, проделанной по поручению руководителя ДВЭС. После этого инцидента Владимир Коротич рядом с Евлампиевым старался появляться как можно реже.

Масла в огонь добавило распоряжение губернатора о реформировании департамента ВЭС и ресурсов. Никакого преобразования не произошло, но предполагалось, что управление по развитию потребительского рынка будет преобразовано в комитет по развитию потребительского рынка. На первый взгляд со сменой вывески ничего не меняется, но это не совсем так: новый комитет должен был начать контролировать ценообразование и, таким образом, подменить департамент цен.

К лету нынешнего года о возможных кадровых изменениях в руководстве департамента цен открыто заговорил Иван Скляров. Рост цен на рынке нефтепродуктов первым лицом области опять был связан с просчетами Владимира Коротича. Более того, на одном из оперативных совещаний Скляров обвинил Коротича в том, что он якобы потворствует некоторым фирмам-посредникам, работающим на нижегородском рынке.

Следует отметить, что каждый скандал, связанный с резким ростом цен на масло ли, на хлеб ли, на бензин, когда виноватым "назначался" департамент цен, сопровождался замечаниями губернатора о необходимости кадровых перемен в руководстве департамента. Реальная угроза увольнения нависла над Владимиром Коротичем в мае-июне в связи с начавшимся бензиновым кризисом. Тогда масла в огонь подлил Геннадий Гудков, начальник территориального управления Министерства антимонопольной политики, заявивший, что разного рода посредники накручивают цены на бензин, а помешать им никто не хочет. Так и оставшееся недоказанным заявление наделало много шума и в конечном итоге привело к замораживанию внутриобластных цен на бензин и обострению кризиса. Однако казалось, что, несмотря на резкие замечания губернатора в адрес Коротича, угроза увольнения его все же миновала, и он рассчитывал еще поработать. Не получилось...

После всех перипетий последнего года увольнение директора департамента цен для сотрудников областной администрации большой неожиданностью не стало. Его уход был делом времени. "Ушли" же Владимира Коротича с цветами и со скромными почестями.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика