главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 01, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Они хотят "ГАЗели"

Очередная попытка решить вопрос с загрузкой нефтью кстовского нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ" была предпринята в рамках визита в Нижний официальной делегации из Тюмени. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве областей, который должен увеличить товарооборот между ними за счет нефти и машин.

Меморандум еще не гарантирует обязательных поставок, хотя возглавлявший делегацию Николай Белоусов, первый заместитель губернатора Тюменской области, заявил, что нефть на НК "НОРСИ-ОЙЛ" поставляться будет. Чтобы это реально произошло, уже в ближайшие дни в Тюмень для поиска партнеров должен выехать представитель "НОРСИ-ОЙЛ". Господин Белоусов предположил, что нефть в нашу область согласится поставлять "Тюменская геология" или одно из совместных с иностранцами предприятий (СП), добывающее нефть в Сибири, но об этом с ними еще надо договориться.

Но в гости в Нижний тюменцы приехали вовсе не для того, чтобы поделиться нефтью. Основной целью их приезда было проведение переговоров с ОАО "ГАЗ" о создании в Тюмени СП по сборке "ГАЗелей". Как сказал Белоусов, потребность области в автомобилях производства ОАО "ГАЗ" составляет примерно тысячу штук в год. По данным тюменской ГИБДД, в области ежегодно ставятся на учет 3,3 тысячи автомашин марки ГАЗ. Причем треть из них -- "ГАЗели".

Однако предложение тюменцев руководство Горьковского автозавода отклонило, так как проект требует крупных затрат и ГАЗу невыгоден. Тем не менее стороны договорились об открытии в Тюмени СП по сборке спецавтомобилей. Партнерами ГАЗа станут ОАО "Тюменские мотостроители" и ЗАО "Тюменский завод автотракторного оборудования".

В ходе переговоров с руководством Нижегородской области Николай Белоусов заявил о том, что Тюменская область могла бы поставлять нам газ на сумму три миллиарда рублей в год. Но решение этого вопроса будет зависеть от РАО "Газпром", монопольно распоряжающегося газопроводами, а потому управляющего всеми потоками газа.

Помимо этого, между руководителями двух областей достигнута договоренность о поставках продуктов питания из Тюмени. Речь идет, в частности, о муке (в Тюменской области в этом году был собран большой урожай зерна). Возможно также открытие в Нижнем магазина, где будет продаваться деликатесная рыба из Тюмени -- муксун и нельма.

Сами нижегородцы заинтересованы в первую очередь в том, чтобы поставлять как можно больше своей продукции в Тюмень. По словам директора областного департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Валерия Евлампиева, сейчас нам необходимо выровнять между двумя областями объем товарооборота. Дело в том, что из Тюменской области в нашу ежегодно поступает продукции на общую сумму 2,365 миллиарда рублей, в то время как стоимость поставок в противоположном направлении меньше почти на 60 процентов.

И в первую очередь, чтобы увеличить поставки нижегородских товаров, планируется наладить отправку в Тюменскую область продукции нижегородских кожевенных и швейных производителей.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика