главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рыба портится с головы

Губернатор области Иван Скляров на минувшей неделе заявил о том, что руководители предприятий -- должников перед областным бюджетом будут сниматься со своих должностей. Судя по заявлению губернатора, угроза потерять работу нависла над тремя-пятью процентами руководителей предприятий и фирм области.

Процедура снятия руководителей пока неясна. Губернатор не может по своему желанию просто распорядиться об отставке директора какого-нибудь акционерного общества. Более того, даже на государственных предприятиях областная администрация не всегда имеет право уволить руководителя.

Наиболее вероятный вариант для воплощения планов губернатора относительно кадровых перестановок может предоставить процедура банкротства. Можно предположить, что против предприятий-должников начнут возбуждать дела о банкротстве, реализация процедуры которого позволит назначать внешними управляющими "своих" людей. Однако это лишь один из вариантов, которые могут использовать областные власти.

По последним данным, задолженность промышленников перед областным бюджетом составляет почти полтора миллиарда рублей. Губернатор распорядился о том, чтобы 450 миллионов были выплачены еще до 1 декабря. Еще 700 миллионов рублей -- до Нового года.

Документы на десять предприятий области находятся сейчас у директора территориального агентства Федеральной службы по делам о несостоятельности Николая Романовского. Как заявил первый вице-губернатор области Александр Батырев, этим предприятиям необходимо до 1 декабря возвратить все долги в областной бюджет. Иначе терагентство ФСДН инициирует процедуру банкротства.

Александр Батырев уже не впервые пугает промышленников банкротством. К примеру, месяц назад в "черном списке" вице-губернатора было 30 предприятий, а срок для возврата долгов устанавливался до 12 ноября. Тем не менее срок реструктуризации продлен для десяти предприятий, а еще двадцать от запугиваний вице-губернатора "отмахались": кто вернул долги; кто доказал, что не выходит из графика погашения в соответствии с соглашением, подписанным с областной администрацией. Что станет с десяткой предприятий -- уже скоро покажет время.

Что касается кадровых перестановок, быть может, где-то они и смогут стать панацеей. Вопрос лишь в том, кто и как будет освобождать директоров заводов от должностей и смогут ли новые руководители наладить не только платежи в областной бюджет, но и бесперебойную работу самих предприятий.

Говоря о кадровых перестановках, губернатор призвал глав местного самоуправления "присмотреть" и за действиями местных средств массовой информации -- при надобности и там сменить кадры. Этот призыв губернатор увязал со своими действиями, приведя в пример назначение на должность руководителя областной пресс-службы Сергея Белковского.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика