главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижний отфестивалился

Ноябрь стал для Нижнего Новгорода довольно урожайным на фестивали. Шестой по счету фестиваль "Поют актеры драматических театров России", Большой фестиваль искусств в рамках проекта "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки", а также I областной фестиваль нижегородских телестудий "Все свое" прошли почти одновременно. Первый фестиваль поющих актеров был организован в 1992 году для актеров нижегородских театров. В 1993 году к нему присоединились коллеги из Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону и Вологды, и дело пошло. В этом году в фестивале приняли участие более ста актеров из 25 городов России.

В прошлые годы всероссийский фестиваль "Поют актеры..." проходил в Москве как отборочный тур Международного конкурса актерской песни имени Андрея Миронова, который в свое время также начинался с 16 участников, а затем вырос до масштабов международного.

По словам председателя жюри этого конкурса народного артиста России Николая Караченцова, Нижний Новгород занимает значительное место в развитии актерской песни. В подтверждение тому всероссийский фестиваль поющих актеров фактически переместился из Москвы в наш город. Весной 2000 года к его победителям присоединятся лауреаты московского и санкт-петербургского фестивалей для участия в международном конкурсе, который пройдет в столице в конце февраля -- начале марта.

В составе жюри в Нижний приезжали, кроме Николая Караченцова, заслуженный артист России, актер Театра сатиры Юрий Васильев, композитор Владимир Дашкевич, Марина Райкина -- заведующая отделом культуры газеты "Московский комсомолец", недавно получившая звание лучшего журналиста, пишущего о театре. Все они были совершенно довольны и счастливы.

Фестиваль продемонстрировал высокий исполнительский уровень поющих актеров. Было, правда, несколько чисто эстрадных номеров, не имеющих ничего общего с "проживанием" песни как маленького спектакля. Но они потерялись в общей массе талантливых.

Однако театральное искусство настолько спорно и субъективно, что в его оценке трудно придерживаться сугубо профессиональных критериев, игнорируя собственную чувственную, эмоциональную природу. Неудивительно, что не все согласились с позицией жюри. Прозвучало даже такое мнение: призовые места, мол, отдали актрисам "с психологией кухарки". Но разброс суждений имеет место быть всегда, и, как верно сказала когда-то Галина Уланова, пусть лучше говорят, чем молчат.

Актеры уезжать не хотели. По их словам, в городах, где они живут и работают, нет ничего, просто ни-че-го, за что можно было бы ухватиться, удержаться сердцем, чтобы остаться в своей профессии и служить ей верой и правдой. Ребята готовы принимать участие в любых мероприятиях, организованных в театральной среде Нижнего Новгорода, приезжать, придумывать что-то и творить, творить...

Нельзя не сказать и о грустной стороне прошедшего фестиваля. Дело в том, что в последний день фестиваля у себя дома скоропостижно скончался в возрасте 62 лет идейный вдохновитель и организатор первого в Нижнем Новгороде фестиваля поющих актеров, а в последующем председатель оргкомитета и бессменный член жюри, заслуженный артист России, актер нижегородского театра "Комедiя" Игорь Боков.

Он был председателем актерской секции Нижегородского отделения Союза театральных деятелей, и благодаря ему эта секция была самой активной из всех. Игорь Боков никогда не стоял в стороне, являлся организатором конкурса актеров-чтецов, поездки нижегородских актеров в Дагестан, призванной поддержать там наших солдат, любимого всеми конкурса "Актерская байка" для пишущих актеров.

Последним проектом, который ему не удалось осуществить, была программа "Представляем молодых". Нередко молодые талантливые актеры, придя в театр из училища, теряются, не имея возможности проявить себя в устоявшейся, сыгранной труппе. Эта программа ставила своей целью помочь молодым актерам представить себя. Работники Союза театральных деятелей постараются подхватить этот проект и довести его до конца.

Итак, фестиваль прошел на очень высоком уровне, в атмосфере актерского братства, радости и ликования души. Неудивительно, что его любят и организаторы, и участники, и зрители. А что касается победителей... Третье место поделили Юлия Михеева из челябинского театра "Манекен" и Зинаида Фейгина из Казанского ТЮЗа, второе место отдано Челябинскому театру кукол, а победила в конкурсе актриса Нижегородского театра драмы Лилия Шайхетдинова. Все призеры фестиваля и еще несколько авторов ярких, незабываемых номеров примут участие в Международном конкурсе актерской песни.

Фестиваль "Поют актеры..." закончился гала-концертом, который изначально планировалось показать еще и на фестивале искусств, который в ноябре, кроме Нижнего Новгорода, проходил еще в 32 городах России. Члены московского экспертного совета разъехались в разные стороны на поиски талантов, живущих в провинции и неизвестных стране.

Региональный фестиваль включал в себя четыре номинации: музыка, литература, изобразительное искусство и театр. Оценить творчество нижегородцев приезжали четыре столичных эксперта, среди которых были театральный критик, поэт и два продюсера. На всех заявленных мероприятиях велась профессиональная фото- и видеосъемка для последующего представления на суд московского экспертного совета.

Если говорить о впечатлениях москвичей, то они были разными, порой противоречивыми. Фото- и видеоотчеты фестиваля попадут в Москву, а вот отстаивать на совете эксперты будут тех участников, кто больше понравился.

Театральный критик, заведующий отделом культуры "Независимой газеты" Григорий Заславский, "увидев много, увидел не так много интересного". Из нескольких спектаклей он отметил "Хелло, Долли!" Нижегородского театра драмы. Он считает, что на этом фестивале нужно скорее приветствовать энтузиазм масс, нежели ожидать каких-то высших достижений, и лицезреть заслуженных, хорошо известных артистов.

Для Григория Заславского стало полной неожиданностью, что самым интересным событием фестиваля оказалось выступление молодых поэтов на концерте-дискурсе "Зачем нужна поэзия?". Сейчас уже можно смело сказать, что фестиваль открыл как минимум пять молодых интересных поэтов, оригинально слышащих и в то же время возвращающихся к сущностным принципам русской поэзии, для которой всегда была характерна пронзительная лиричность в думах о России.

В числе замеченных поэтов -- Ольга Горнова, Александр Курсков, Игорь Зелев. В оценке поэтов с Григорием Заславским абсолютно солидарен другой эксперт -- поэт, автор-ведущий программы "Своя колокольня" на Радио России Дмитрий Ваденников.

Алексею Привалову, продюсеру группы "Монгол-Шуудан", очень понравился Театр авторской эстрадной песни под управлением Арнольда Манукяна, а именно трио "Феникс". А вот директор продюсерского центра "1-я студия" Андрей Макаров был сначала заинтригован, а затем разочарован шоу Computer World. Приехав специально на заявленное мультимедийное шоу, увидел, по его словам, обычные танцы, исполнительскую технику студийно-любительского уровня, а также короткие и скомканные живые выступления.

Зато Алексей считает очень интересной группу "Хроноп", а также обратил пристальное внимание на недавно "созревший" "Механический апельсин", якобы уловивший очень популярный сегодня на Западе "какой-то новомодный" стиль.

Ну а в номинации "Изобразительное искусство" свои работы представили молодые театральные художники из театра драмы. Их работы по видео- и фотоматериалам будет оценивать в Москве известный столичный галерист Марат Гельман.

Кто же из нижегородцев примет участие в Большом фестивале искусств, который пройдет в Москве с 10 по 19 декабря? Остается ждать решения экспертного совета.

Фестивали -- дело хорошее. В наше непростое время они как островки людского единства, общности интересов, а значит, веры и надежды, что все еще будет...

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика