главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пожар в медучилище

Двадцать третьего ноября в 14 час. 51 мин. поступило сообщение о пожаре, происшедшем в цокольно-подвальном этаже Сормовского медицинского училища N 3, расположенного по ул.Мочалова.

Здание медицинского училища 6-этажное, 2-й степени огнестойкости.
На момент пожара в здании находилось 39 преподавателей, 188 учащихся, 6 человек обслуживающего персонала, 37 рабочих арендующих организаций (всего 270 человек).

К прибытию первого подразделения ГПС (14 час. 55 мин.) из окон этажей здания училища шел густой черный дым, люди просили о помощи. Личный состав прибывших подразделений был полностью задействован на эвакуацию людей с применением автомеханических лестниц (5 ед.), коленчатых подъемников (2), трехколенных лестниц (10), лестниц-штурмовок (3), с использованием индивидуальных средств защиты и оказание помощи пострадавшим. Принимались меры по ликвидации паники среди учащихся и преподавательского состава.

Полная эвакуация, с уточнением списочного состава, была закончена в 15 час. 57 мин. Личным составом ГПС было спасено 108 человек. Пожар был локализован в 17 час. 30 мин., а в 21 час. 31 мин. ликвидирован на площади 150 кв. м. В ликвидации пожара и спасении людей было задействовано 38 единиц основной и специальной техники, 282 человека личного состава ГПС, 80 сотрудников милиции, МЧС.

В результате пожара от сильной концентрации токсичных продуктов горения и самоспасания получили травмы, ожоги, отравления 77 человек, из них 43 госпитализированы, в том числе 1 сотрудник пожарной охраны.
Огнем повреждена упаковочная продукция, частично при эвакуации в здании разбиты окна, основное здание огнем не повреждено.

Предварительный опрос пострадавших, медицинского персонала, очевидцев и участников тушения пожара свидетельствует, что из 43 пострадавших 13 человек получили травмы в результате самопроизвольного спасания (выпрыгивали из торцевых окон 4 -5 этажей на крышу 2-этажного пристроенного здания) до прибытия первых пожарных подразделений. Остальные пострадавшие в основном имеют диагноз “отравление” и были эвакуированы участниками тушения пожара. Наиболее тяжелую травму получила Капитанова Ф.П. (ожог 2 - 3 степени лица и рук, 20 процентов ожога дыхательных путей). По данным медицинских учреждений и по состоянию на четыре часа утра 24 ноября, жизнь остальных пострадавших вне опасности.

Предварительной проверкой установлено, что цокольно-подвальные помещения с 1993 года арендовались ООО “Цитрон”, ООО “Вымпел”, ООО “Диас”.

Со слов очевидцев установлено, что пожар возник в одном из помещений, арендуемых ООО “Цитрон” (генеральный директор Агафонов В.Е.), занимающимся производством упаковочной тары для кондитерских изделий из поливинилхлоридной пленки. На момент пожара на производственных площадях указанной фирмы производились работы по резке металлических заготовок электрорезаком типа “Болгарка”.

На тяжесть последствий пожара повлияли большая горючая загрузка в помещениях ООО “Цитрон”, быстрое распространение высокотоксичных продуктов горения по этажам через систему вентиляций, позднее сообщение о пожаре и непринятие эффективных мер по эвакуации людей администрациями училища и арендующих организаций.

Личный состав ГПС при спасении людей и тушении пожара проявил смелость и мужество.

На месте пожара работали оперативные группы ГУВД Нижегородской области во главе с первым заместителем начальника генерал-майором милиции Сибиревым П.И., начальником УГПС Смирновым П.М. Ведется следствие.

Создана чрезвычайная комиссия под руководством заместителя губернатора области Горина В.Н. и мэра г.Н.Новгорода Лебедева Ю.И.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика