главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Так что же делать с Чечней?

Что думают нижегородцы о событиях в Чечне и вокруг нее? Ответ на этот вопрос искали авторы социологического исследования проведенного некоторое время назад Волжским отделом ВНИИ МВД России. Картина получилась следующая.

Первый вывод заключается в том, что жители области, несмотря на запутанность ситуации, продолжают считать Чечню частью территории России, а чеченцев - ее гражданами. Именно так ответили 62,5 процента опрошенных (без учета затруднившихся ответить).

А вот ответственных за сложившуюся вокруг Чечни ситуацию, по мнению нижегородцев, следует в первую очередь искать в московских коридорах власти и лишь потом - внутри самой Чечни и за пределами России. Во всяком случае, ответы на вопрос, кто виноват, - распределились так:
- политики, "закачавшие" в Чечню огромные деньги - 37,1 процента;
- властные и коммерческие структуры, тайно поддерживающие чеченское руководство - 34,4 процента;
- российское военно-политическое руководство, способствовавшее снабжению Чечни оружием и военной техникой - 31,0 процента;
- верхушка чеченских кланов - 14,8 процента;
- зарубежные исламские экстремисты - 11,9 процента;
- западные спецслужбы - 9,0 процента.

В вопросе "Что делать?" полной ясности нет. Относительное большинство опрошенных настаивает на необходимости наведения порядка военной силой - сторонников силового решения оказалось 34,3 процента. За предоставление Чечни независимости с установлением государственной границы высказалось 21,4 процента респондентов; за то, чтобы путем переговоров установить нормальные отношения с Чеченской Республикой как субъектом Федерации - 17,6 процента. За возвращение части российских территорий, переданных в свое время Чечне, высказалось 15,7 процента опрошенных. Сторонников экономической блокады Чечни или создания вокруг нее "санитарного кордона" оказалось примерно поровну - примерно 10 процентов "сочувствующих" каждому из этих вариантов.

За то, чтобы вести переговоры с президентом А.Масхадовым, высказалось лишь 19 процентов участников опроса. 27,6 процента считают его военным преступником, еще 35,2 процента "просто" призывают делать ставку на новые органы власти в Чечне.

Абсолютное большинство опрошенных - 52,4 процента - поддерживают решительные действия Вооруженных Сил и МВД России по уничтожению боевиков. Противниками всякого военного решения является 16 процентов нижегородцев.

А что же делать с Басаевым, Хаттабом и прочими предводителями террористов? За проведение спецоперации по их физическому уничтожению высказалось 47,1 процента участников опроса, за необходимость их ареста и предания суду - 31,4 процента.

Неразрывно связана с событиями в Чечне проблема беженцев из зоны конфликта. Надо сказать, что отношение к беженцам из Чеченской Республики достаточно терпимое: сочувствуют им две трети (66 процентов) нижегородцев. Однако каждый пятый (19 процентов) относится к ним с опаской и неприязнью, остальным чеченские беженцы безразличны.

При этом 60 процентов опрошенных не против того, чтобы государство оказало беженцам помощь, 17 процентов - готовы и сами по мере возможности поддержать их. Отрицают необходимость оказания помощи 24 процента опрошенных.

Ответы на вопрос, что должны сделать власти, решая проблемы беженцев из Чечни, распределились так:
- обеспечить нормальные условия в местах временного проживания беженцев - 46,7 процента;
- транзитом переправить в другие страны, сочувствующие Чечне, - 17,1 процента;
- депортировать назад в Чечню - 23,3 процента.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика