главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Команда Кусто нам поможет

Мировое сообщество дало путевку в жизнь глобальному международному проекту, тесно связанному с Нижегородской областью, - программе "Волга-Каспий". Состоявшаяся на днях генеральная конференция ЮНЕСКО - специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры - утвердила этот проект в первом чтении.

В отличие от федеральной программы возрождения Волги, научным руководителем которой является ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета академик Валентин Найденко, новая программа носит более глобальный характер и, по мысли ЮНЕСКО, должна стать пилотным проектом для других стран.

Основная цель программы "Волга-Каспий" - спасти волжский речной бассейн и бассейн Каспийского моря от надвигающейся экологической катастрофы. Причем сделать это путем реализации конкретных долгосрочных проектов по замене экологически грязных производств на экологически безопасные, безотходные или малоотходные и

К работе по финансированию пилотного проекта планируется подключить крупнейшие банки.

Практическая работа по реализации программы начнется весной следующего года, когда в Нижний Новгород приедет официальная делегация ЮНЕСКО во главе с одним из заместителей генерального директора этого учреждения. К работе, кроме специалистов из Нижнего Но Сарова, привлекаются сотрудники научно-исследовательских учреждений Российской Академии наук, Академии медицинских наук, ряда специализированных академий - архитектуры и строительных наук, сельскохозяйственной, а также представители ряда головных НИИ Москвы, Санкт-Петербуга, Екатеринбурга. По линии ЮНЕСКО в программе примет участие корпорация Жака Ива Кусто, возгавляемая вдовой выдающегося французского океанографа. Оказывается, летом этого года команда Кусто уже работала на Каспии и пришла к неутешительным выводам: состояние Каспийской воды можно назвать критическим. Настрой у Команды Кусто боевой. И своей запал она намерена сохранить в течение тех ближайших 5 - 7 лет, пока будет реализовываться столь нужный россиянам проект.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика