главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Один день в кризисном районе

Губернатор Иван Скляров опять не изменил своему принципу и посетил Кулебакский район только после того, как там наметились пусть небольшие, но все же перемены к лучшему.

Выросли объемы промышленного производства, собственные доходы района. Собираемость налогов в областной и местный бюджеты по текущим платежам составила 100,7 процента. Снизился уровень безработицы и в то же время (а может, в связи с этим) значительно возросли налоговые поступления от предпринимателей.

И все-таки Кулебакский район остается единственной в области кризисной территорией.

Трудности начались в 1991 году. И за шесть лет объем промышленного производства упал в девять раз. В результате район получил самый высокий в области уровень безработицы, самый низкий доход на одного работающего и на одного жителя. А еще превратился в один из самых дотационных районов региона.

Во время приезда в Кулебаки губернатор первым делом отправился на металлургический завод. И не случайно. Это предприятие обеспечивает 70 процентов налоговых поступлений. Оно всегда было гарантом благополучия района. Когда работа шла стабильно, когда стопроцентно было загружено оборонное производство, кулебакчане горя не знали. Но лишь только в 1991 году начали сокращаться, а затем пропали совсем заказы на кольцевые заготовки для авиационных двигателей, как это аукнулось многими бедами.

В последнее время ситуация на заводе вновь начала выправляться. Почти на нет сведена задолженность по заработной плате, взамен исчезнувших заказов предприятие осваивает новую продукцию. Укрепился и кадровый состав - сюда пришли молодые грамотные специалисты. "За ними будущее" - уверенно сказал И.Скляров, выступая перед рабочими сортопрокатного цеха. Губернатор также подчеркнул, что как член Совета Федерации он проводит работу по возрождению российского авиастроения. Если оживится модернизация воздушного флота страны, если самолеты будут оснащаться не зарубежными, а отечественными моторами (которые, кстати, ни в чем не уступают), то и кулебакский завод будет завален заказами.

Модернизация же может потребоваться уже в ближайшее время. К этому выводу губернатор пришел плсде недавней поездки на Северный Кавказ, где идет жестокая битва за будущее нашей пока еще великой страны. Чтобы выиграть эту битву, армии нужна современная техника.

Естественно, в таких условиях и речи не может идти о том, чтобы пустить начавший было работать кулебакский завод по пути банкротства. "Происходят интересные вещи. Лишь только предприятие начинает выправляться, - это тоже прозвучало в выступлении губернатора, - как тут же со всех сторон появляются желающие завладеть собственностью, способной приносить большие деньги. Стоит вспомнить хотя бы историю с заводом "Красное Сормово".

В этих условиях, по мнению главы области, необходимо всеми возможными способами бороться за каждое предприятие. Но еще важнее не допустить заводы до кризисного состояния. Вообще сегодня речь уже не идет о том, чтобы просто сохранить предприятия - они должны наращивать объемы, исправно платить налоги. "Все предпосылки для этого созданы. А руководители, которые не обеспечивают этого, - либо бесталанны, либо воруют. С 1 января 2000 года это будет расцениваться именно так".

Ярким примером бесталанного руководства И.Скляров назвал "мертвое царство" АО "Русич", где некогда делали телевизоры и другую радиоэлектронику. В 70-е годы завод бурно развивался. Чтобы работать на нем, кулебакская молодежь с желанием осваивала секреты новой для города профессии. Потом вдруг все изменилось, и кулебакская радиоэлектроника оказалась никому не нужной. Установленное в цехах оборудование частью устарело и подлежит лишь списанию, частью распродается. А заводские цеха, объявленные территориально-производственной зоной, начинают заселять изготовители дверных петель и прочей строительной фурнитуры, столярных изделий, игрушек, изделий из пластмассы. Правда, пока их еще очень мало. Если раньше на "Русиче" работало почти четыре тысячи человек, то теперь в пяти фирмах - участницах ТПЗ - всего 300 работников.

Услышав эту цифру губернатор тут же выразил неудовольствие, отметил слабую работу по привлечению предпринимателей. "Хоть бы вино что ли разливали!" - как бы от отчаяния бросил он. В ответ директор ЗАО "Россы" (Сормово) Олег Ражев предложил наладить водочное производство уже к 7 ноября 2000 года. Но для этого нужен инвестиционный кредит. Тут же и договорились. Кредит в сумме 30 млн. рублей под 25 процентов годовых будет. А значит, и кулебакчане скоро смогут попробовать вкус местной сорокаградусной.

Итоговым мероприятием стало совещание с руководителями предприятий и организаций Кулебакского района. Помимо губернатора на нем присутствовали его заместитель Владимир Горин, директора шести департаментов, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Александр Евдокимов. Уже сам состав гостей предполагал, что разговор предстоит серьезный и проблемный. И в общем-то те, кто приготовился к подобному повороту - не ошиблись.

В частности, очень не устроила губернатора ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве района. Иначе как развальной ее не назовешь. На фоне области, которая сохраняет общее поголовье скота и даже наращивает его, здесь продолжается массовый забой. Падает продуктивность коров, урожайность зерновых, овощей. На весь район лишь девять тракторов, способных нормально работать. Выслушав объяснения недавно вставшего у руля райсельхозуправления Николая Чикунова И.Скляров не принял их и дал 10 месяцев сроку, чтобы исправить ситуацию.

Точно также не принял он и объяснения главы района Вячеслава Пупкова, специалистов местной администрации по поводу нецелевого расходования средств областного бюджета, выделенных на выплату детских пособий, и неисполнения некоторых губернаторских распоряжений.

Деньги на детские пособия, которые должны были выплачиваться с 1 сентября область перечислила. В районе ими, однако, распорядились по своему усмотрению, "заткнув" дыры в бюджете. Кроме того, все районы 40 процентов собственных средств, собранных в виде налогов, обязаны направлять на зарплату бюджетникам. В Кулебаках эта цифра не превышает 27 процентов.

Вот почему район "заслужил" право первым в регионе перейти на казначейское обслуживание. То есть здесь будет установлен особый контроль, чтобы ни одна копейка бюджетных средств не ушла не по назначению.

"А то губернатора ругают - мол, денег не дает. Вот теперь люди будут точно знать - кто виновен в задержках зарплаты, - воскликнул губернатор. - Конечно, деньги нужны и на ремонт дорог, и на строительство школ, и на многое другое, но зарплата - это первоочередное".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика