главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

SOS СПИД: страшная реальность

Во всем мире первое декабря отмечается как день борьбы со СПИДом.

Впервые СПИД зарегистрировали в 1981 году, когда из разных стран стали поступать сообщения о необычных заболеваниях молодых людей. Они страдали от множества различных инфекций, что свидетельствовало о поражении имунной системы. Маленькая подробность - все жертвы страшного недуга оказались гомосексуалистами.
Позднее медикам удалось установить, что кроме этой категории населения, СПИДом заражаются и наркоманы, использующие загрязненные шприцы.

В результате проведенных исследований были установлены пути передачи смертоносного вируса. Он попадает в организм через кровь при использовании нестерильных медицинских инструментов, при половом контакте, от матери к ребенку при родах.

ВИЧ-инфекция удивительно быстро распространилась по всему свету. По самым оптимистическими прогнозам к 2000 году более 40 млн. людей будут инфицированы.

В древности эпидемии чумы, холеры, оспы уничтожили целые города. Такого размаха СПИД еще, пожалуй, не приобрел, однако ни одно заболевание из ранее известных не было столь безнадежно для заразившихся. СПИД действует медленно и неотвратимо - медикам пока не удалось, к сожалению, придумать противоядие против этой страшной болезни.

СПИД получает российскую прописку

В конце 80-х годов СПИД пришел в Россию. Вначале это были единичные случаи, теперь же в нашей стране зарегистрировано почти 21 тысяча инфицированных.

(В Калининграде, например, зафиксировано более 3 тысяч случаев заболевания, в Москве и Московской области - более 5 тысяч, Краснодаре - более 2 тысяч случаев, в Твери - более 1300 случаев, в Ростове - более 1400 случаев.)

Не осталась в стороне и Нижегородская область. С 1991 года по 1995 год было выявлено шесть случаев ВИЧ-инфекции. С 1996 года начался резкий подъем заболеваемости. Ее пик пришелся на 1997 год, когда было выявлено 309 ВИЧ-инфицированных. По состоянию на 1 ноября в Нижнем Новгороде и области жертвами вируса стали 734 человека. Более 80 процентов ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет.

Большую работу по предупреждению заболевания проводит областной центр профилактики и борьбы со СПИДом. Центр оказывает лечебную и консультативную помощь всем группам населения, здесь есть высококвалифицированные специалисты, хорошо оснащенная лаборатория, использующая самые новейшие технологии эпидемиологический отдел центра занимается мониторингом ВИЧ-инфекции н территории области, проводит эпидрасследование.

Кстати, по-прежнему работает телефон доверия по СПИДу "Давай, поговорим!" 36-36-91.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика