главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"НОРСИ-ОЙЛ" планирует увеличить объемы

В следующем году НК "НОРСИ-ОЙЛ" планирует увеличить объем загрузки мощностей. Об этом на прошлой неделе заявил президент компании Вадим Воробьев.

Поставщиками нефти по-прежнему будут НК "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть". Эти компании в течение 1999 года ежемесячно поставляли на "НОРСИ-ОЙЛ" порядка 400 тысяч тонн нефти для переработки. Теперь, по словам Вадима Воробьева, главная задача "НОРСИ-ОЙЛ" состоит в том, чтобы увеличить загрузку до 600 тысяч тонн в месяц. Эта цифра была бы реальной и в текущем году, если бы партнеры "НОРСИ-ОЙЛ" соблюдали договоренности.

Руководство "НОРСИ-ОЙЛ" уже договорилось о том, что "ЛУКОЙЛ" будет поставлять 350 тысяч тонн нефти ежемесячно. ОАО "Сургутнефтегаз" обещало направлять по 100 тысяч тонн в месяц. Обязательства "Татнефти" останутся такими же, как и в 1999 году, то есть она должна поставлять по 150 тысяч тонн в месяц. Правда, в этом году "Татнефть" не полностью выполнила свои обязательства, поставляя ежемесячно всего 45--50 тысяч тонн.

В дальнейшем планируется довести объем переработки нефти до миллиона тонн. Как сказал президент "НОРСИ-ОЙЛ", на предприятии можно расконсервировать некоторые установки и увеличить объем переработки, но проблема в том, что заводу не хватает сырья.

Что касается сотрудничества с нефтедобывающими компаниями в следующем году, Вадим Воробьев надеется на то, что государство все же примет решение экспортировать не нефть, а продукты нефтехимии. Это решило бы проблему загрузки нефтеперерабатывающих предприятий, большинство из которых является градообразующими. Кроме того, важно сначала загрузить отечественные заводы нефтью. А все, что останется, отправлять за границу. В последнее время в связи с нехваткой нефти в России так и происходит. Однако политика государства в этом направлении еще не выработана. Но, по прогнозам Минтопэнерго, мировые цены на нефть весной 2000 года могут вырасти еще больше, чем за лето и осень этого года. Значит, нефтедобытчикам станет еще выгоднее отправлять нефть на экспорт.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика