главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 08, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Льготы или гарантии

Малые предприятия постепенно превращаются в один из важнейших источников поступлений в бюджет "живых" денег. Поддержка малого бизнеса теперь становится не столько проявлением благотворительности со стороны государства, сколько вполне рациональной стратегией, направленной на увеличение экономической базы бюджета.
Однако состояние областного бюджета не позволяет сегодня оказывать за счет бюджетных денег заметную помощь малому бизнесу. Поэтому естественно "положить глаз" на свободные деньги, сегодня имеющиеся в банковском секторе.

В принципе в Нижегородской области действует программа лизинга для малых предприятий, большую историю имеют и программы кредитования малого бизнеса (в основном соответствующая программа ЕБРР). Сейчас вопрос стоит о дальнейшем развитии этой практики и ее распространении на российские банки, которые смогут участвовать в кредитовании малого бизнеса своими деньгами, а не только осуществлять функцию агента ЕБРР.

Михаил Теодорович, директор областного департамента экономики и прогнозирования, предложил вернуться к рассмотрению разработанного в его департаменте несколько лет назад плана, предусматривающего налоговые льготы для банков, кредитующих нижегородские предприятия. С фискальной точки зрения с принятием этих предложений бюджет ничего не терял, так как уменьшение поступлений в областной бюджет от банков, которые захотят принять участие в этой программе, компенсируется увеличением платежей со стороны предприятий, которые с помощью этих кредитов смогут расширить производство.

В нынешних условиях в распоряжении банков имеется не слишком богатый набор финансовых инструментов, в результате чего на корсчетах банков имеются излишки рублевой массы. По сути дела, банкам просто некуда вкладывать эти деньги. Как сказал, Евгений Королев, председатель правления Нижегородского Сбербанка, больше пользы развитию кредитования малого (да и среднего) бизнеса принесло бы не снижение налогообложения, а предоставление гарантий.

Нижегородские малые предприятия, как и вообще российские, как правило, не имеют ликвидных залогов, устраивающих банки. С точки зрения банкиров, было бы очень удобно, если бы администрация выдавала гарантии возврата кредитов. По словам Владимира Буланова, директора областного департамента поддержки предпринимательства, такая практика в Нижнем Новгороде уже существует. Ее дальнейшему распространению мешает не только ограниченность гарантийного фонда, который находится в распоряжении соответствующих департаментов, но и недостаточная подготовленность самих заемщиков. Дело не только в неумении грамотно писать бизнес-планы, но и в непрозрачности финансовых потоков большинства небольших российских предприятий. Одно дело, когда банк имеет дело с ежедневными поступлениями на счет предприятия, и другое, если все расчеты ведутся в наличной форме. Прогнозирование таких финансовых потоков -- дело рискованное. Поэтому рискованно и предоставление кредитов без должного обеспечения.

Можно было бы сказать, что круг замкнулся, если бы не участие администрации в процессе кредитования малого бизнеса в качестве гаранта. При этом, если не брать в расчет возможность коррупции, государство иногда может справиться с этой ролью лучше банка. Поскольку гарантии выдаются, как правило, не на всю сумму кредита, а только, например, на 50 процентов, эта часть во многом покрывается стоимостью имеющегося у предприятий оборудования. Кроме того, работая с целой очередью предпринимателей на получение гарантий, администрация в случае невозврата кредита и необходимости выплаты гарантий гораздо быстрее может реализовать оборудование.

Тем не менее деньги на расширение гарантийного фонда необходимы, и Владимир Буланов обратился к губернатору с просьбой вмешаться и помочь, чтобы областной департамент финансов не урезал финансирование департамента поддержки предпринимательства.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика