главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вкусно! Нет, сытно!

От изобилия всевозможных блюд, выставленных на столах, разбежались глаза. Чего здесь только не было: пышные пирожки с капустой, картошкой и яблоками, аппетитные блинчики с творогом, румяные яблоки, запеченные с творогом, свекла, тушенная с яблоками. А еще - рулет картофельный с овощами, зразы картофельные, вареники с творогом, капустой, пончики из моркови, свекла, фаршированная творогом и изюмом, желе клюквенное, лимонное, сливочное... А приготовили эти и другие "вкусности" повара ОАО "Каравелла", занимающиеся в Сормове школьным питанием. Повод - день здоровья, проводимый в школе ь 78, цель - показать, что и как умеют готовить школьные повара из тех же, к примеру, овощей. И вкусно, и сытно, и полезно.

Предвижу вполне законный вопрос: "Почему же всего этого нет в школьном меню?" А вот это и попытались выяснить пришедшие на выставку-дегустацию заинтересованные лица: заместитель главы районной администрации С.А.Чистяков, начальник управления образования и молодежной политики И.А.Чапрак, заместитель директора городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Т.Б.Агапова, специалист управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации А.Ф.Кузнецо А вот из коллег - директоров предприятий, занимающихся организацией шк питания в других районах города, на приглашение откликнулся только один - директор МП "Школьник" Л.О.Берензон из Московского района.

- Обидно, конечно, - сказала директор ОАО "Каравелла" Татьяна Никитична Гаранина, - ведь мы хотели не только поделиться опытом, но и обсудить проблемы - они же у нас общие.

- Досадно, что представленные здесь блюда не могут быть каждый день на столе школьника, так как на выделенные деньги невозможно обеспечить такое калорийное, качественное питание, - посетовал Игорь Аркадьевич Чапрак. - Но там, где родители доплачивают за питание, можно и нужно спрашивать с работников столовых высококачественной ассортимент.

- Насколько разительно отличается то, что сегодня предлагают здесь, от ежедневного питания школьников?

- Отличается в принципе, но за деньги, которые собирают с родителей, м организовать это в каждой школе, - пояснил Игорь Аркадьевич.

Интересно, а как обстоят дела у соседей, в школах Московского района?

По словам Льва Октябреевича, у них школьное питание организовано по иной схеме. В сормовских школах дети получают разное питание. К примеру, дети из малообеспеченных семей питаются на 3 рубля (второе блюдо, напиток, иногда - закуска), из многодетных семей - на 5 рублей (первое, второе, третье). За экспресс-питание (к примеру, сосиска в тесте и напиток) родителям приходится доплачивать 2 рубля. Тем же, кто хочет получить более полный обед, надо доплачивать 5 рублей. В Московском районе - всего 2 рациона: завтрак на сумму 6 руб. 25 коп. и обед на 8 руб. 25 коп. Причем по всем школам единое цикличное меню. А преимущества такой схемы Лев Октябреевич видит в том, что все дети получают одинаковое число калорий. Важно, что долгов у московской администрации, в отличие от нашей, нет: питание детей здесь в приоритете.

А что говорят сами дети? Они, едва прозвенел звонок с урока, выстроились в буфет, где, кроме всевозможной выпечки, имелся еще и винегрет. Шестиклассники Сережа и Саша предпочитают, как они сами признались, питаться в буфете. Любят сосиски, коржики. Сергею мама в день выделяет 6 рублей, но парнишка старается из них выкроить и на другие расходы.

Остается сожалеть, что многие из коллег Татьяны Никитичны проигнорировали приглашение: разговор мог бы получиться интересным. Да и опоздание почти на 2 часа замдиректора городского департамента Т.Б.Агаповой можно расценивать не только как неуважение к собравшимся, но и как отсутствие интереса к проблемам школьного питания и людей, ими занимающихся.

Источник: "Красный Сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика