главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Компьютер врача не заменит, но врачу без него плохо

Минуло уже почти пять лет с того момента, когда в 1995 году между Нижегородской областью и правительством Швейцарии был заключен договор о сотрудничестве в области здравоохранения. Согласно ему швейцарское правительство приняло на себя обязательство оказывать помощь медицинским учреждениям нашего региона. Заключалась она в поставке современного медицинского оборудования, его сервисном обслуживании и обучении специалистов.

Договор был рассчитан на сотрудничество до 2000 года. И, таким образом, открывшуюся 30 ноября в Нижнем Новгороде российско-швейцарскую конференцию “Технологический менеджмент в здравоохранении” можно назвать своеобразным подведением итогов. Хотя, как сказал директор департамента здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов, скорее всего, сотрудничество будет продолжено и расширено. По этому поводу уже проведены переговоры в российском правительстве, продолжаются переговоры со швейцарской стороны.

Что же касается итогов пяти лет, то и А.Смирнов и его коллега из администрации Нижнего Новгорода Ирина Переслегина оценила их очень высоко. Прежде всего, это сотрудничество позволило оснастить многие нижегородские родильные дома современной аппаратурой, которая эффективно помогает врачу. Появились люди, способные работать на этой технике.

Однако есть проблема. Сложная техника нуждается в постоянном инженерном контроле. Многобюджетные медицинские учреждения, к сожалению, не в состоянии содержать в своем штате специалистов необходимого уровня, а это доставляет дополнительные сложности.

Поэтому на открытии конференции руководитель проекта “Мать и дитя” Швейцарского тропического института Мартин Рааб уделил проблеме сохранности и обслуживания переданной техники особое внимание.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика