главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Путин всех "мочил" на ковре

Кстовская Академия самбо вписала в свою и без того уже очень богатую историю проведение еще одного чемпионата страны - среди дзюдоистов. Этот турнир побил все ранее установленные здесь рекорды по числу участников и различных официальных лиц - их приехало более тысячи.

"БОМБА" ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

А начался турнир со... скандала. Какая-то любительница шуток по телефону позвонила в местный отдел милиции и сообщила, что в обители самбистов заложена бомба. Многочисленным гостям, едва успевшим заглянуть в свои гостиничные покои, пришлось уходить на улицу. Более двух часов по гигантскому комплексу семенила махонькая, очень уж несерьезного вида собачонка. В самую последнюю очередь четвероногой помощнице саперов предложили обследовать ресторан.

"Бомбу" так и не обнаружили, а тем временем закончилось первое действие турнира - был переизбран президент Федерации дзюдо России. Возглавил это борцовское сообщество 38-летний Владимир Шестаков, серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле, ныне известный бизнесмен, которого автор этих строк помнит скромным мальчишкой из уральского поселка Куеда. Первое интервью - для "АиФ-НН":

- Володя, это избрание для тебя - неожиданность?

- Нет, я давно шел к этому, потому что многое хочу изменить в нашем дзюдо, иначе оно развалится совсем.

- В Кстове ты уже не впервые?

- Я здесь как дома. В свое время боролся здесь как самбист, много сотрудничал с "НОРСИ-ойл" как бизнесмен, и мне очень приятно, что именно здесь меня избрали президентом федерации.

- С Академией самбо будешь сотрудничать?

- Разумеется. Мне очень симпатичен Михаил Бурдиков. Все говорят, что у него сложный характер, но я не знаю другого человека, который был бы в такой степени нацелен на созидание. Я очень удивился, узнав, что местные власти "воюют" с ним.

- Говорят, что у вас есть надежная "крыша" в лице Владимира Путина?

- Действительно, он занимался дзюдо и выполнил норматив мастера спорта в те годы, когда это было очень нелегко сделать. Путин прекрасно владел бросками, у меня даже есть фото, где он очень эффектно выполняет свой коронный прием. Кроме того, он даже имеет звание заслуженного тренера России. При случае мне очень хочется заинтересовать премьера этим прекрасным центром в Кстове.

БИЛЛ НАС ПОЛЮБИЛ

Ярких личностей чемпионат собрал немало. Был здесь даже бывший президент одной из стран, но не скажу какой. А вот с канадцем Биллом Хаттаном познакомлю. Билл приехал по линии РАО "ЕЭС России", с группой специалистов он изучает инвестиционный климат на предмет вложения средств в реконструкцию кстовской ТЭЦ. И вот когда он заглянул в Академию самбо, то в этом климате наметилось резкое потепление.

- Прекрасное сооружение! - отозвался о кстовской новостройке канадец. - Здесь все разумно, все оправданно, за соревнованиями можно наблюдать, сидя прямо за столиком ресторана. Сегодня в России идут большие перемены - умирают крупные предприятия, а эта "фабрика здоровья" не умрет, именно за ней будущее этого небольшого городка.

Билл с интересом наблюдал за поединками дзюдоистов, которые он, большой любитель спорта, оказывается, видел впервые. Особенно его заинтересовала своими динамичными действиями маленькая Татьяна Кувшинова из Дзержинска. Она завоевала серебряную награду. А лучшей в нижегородской команде оказалась 19-летняя Светлана Пантелеева, которая впервые стала чемпионкой страны. Как рассказал тренер чемпионки Михаил Аршинов, у Светы - очень спортивная семья. Младшая сестра занимается легкой атлетикой, выигрывала первенства России среди девушек, мама работает методистом по лечебной физкультуре.

- Светлана очень реальная претендентка на олимпийскую путевку в Сидней, - сказал Аршинов. - Мы надеялись, что она преодолеет этот барьер еще два месяца назад на чемпионате мира в Бирмингеме. Там надо было попасть в восьмерку лучших, а Света заняла девятое место, проиграв в решающем поединке сущую мелочь. Как она после этого рыдала! Я четверть часа гладил ее, как маленького ребенка, по голове, чем дал хорошую "пищу" репортерам - этот снимок потом попал во многие издания. Но сейчас все огорчения позади, и Светлана нацелена только на завоевание олимпийской путевки в серии рейтинговых турниров.

8 декабря, в Кстове еще одно незаурядное событие. В 18.00 начнется футбольный матч между нижегородскими ветеранами и командой "Звезды футбола", в составе которой Ринат Дасаев, Олег Блохин, Федор Черенков и другие известные мастера.

Владимир ХИТРЮК ("Советский спорт" - для "АиФ-НН")

Источник: "Аргументы и Факти - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика