главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь14, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Программа "Шаг за шагом": сначала - стулья, потом - деньги

Закончилась подача заявок для участия в городской (Нижний Новгород) жилищной программе "Шаг за шагом". В ближайшие дни все те, кто согласился на условия, предложенные администрацией города, будут участвовать в конкурсе на право собственности на первую трехкомнатную квартиру.

Условия, напомним, таковы: претендент должен иметь квартиру в Нижнем Новгороде (независимо от количества комнат), она оценивается по рыночной стоимости и в случае переезда сдается в муниципальную собственность. Необходимо заплатить наличными не менее 15 процентов стоимости новой квартиры, при этом общая сумма наличных и стоимости сданной квартиры должна быть не менее восьмидесяти процентов стоимости нового жилья. А на оставшуюся сумму ( 20 процентов) дается рассрочка под 8 процентов годовых на 10 лет. В конкурсе побеждает тот, кто предложит больший первоначальный денежный взнос, большую сумму взноса - наличные плюс стоимость квартиры, меньшую сумму рассрочки.

Кроме того, договор с администрацией предусматривает, что участник программы обязан застраховаться от несчастного случая.

После заключения договора и первоначального взноса победитель конкурса становится собственником квартиры, в которую въезжает. Но тут же оформляет залоговый договор с администрацией, действующей, пока не будет выплачена оставшаяся сумма. Как бы работает принцип: сначала стулья, потом - деньги, но в случает чего со стульями придется расстаться.

Программа "Шаг за шагом" скорее коммерческая, нежели социальная. И квартиры таким образом можно купить более комфортабельные, чем в обычных панельных домах. Например, двухкомнатную площадью 60 кв. метров, трехкомнатную - 80 кв. метров, потолки здесь высотой 2,64 м и т. д. Правда, и цена за квадратный метр достаточно большая - (около 6 тыс. рублей.

Тем не менее, судя по количеству заявок (на утро 9 декабря их было 30), желающих таким образом улучшить жилищные условия достаточно много. Всего по данной программе город строит 9 трехкомнатных и 5 двухкомнатных квартир. Но в программе будет участвовать и вторичное жилье, которое сдали первые новоселы. Таким образом, улучшить жилищные условия смогут не 14, а гораздо больше семей.

По словам заместителя главы города Геннадия Баландина, администрация готова продолжать программу, которая, кстати, является нижегородским изобретением, и в будущем году.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика