главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не нырнем, так поплаваем

Нижегородцам придется выбирать между Немцовым и Скляровым.

Когда бы ни состоялись выборы губернатора, досрочно или по истечении полного срока полномочий нынешнего губернатора, наиболее реальным претендентом на это кресло кроме самого Ивана Петровича, несомненно, станет экс-губернатор Борис Немцов.

Участие в выборах именно двух этих кандидатур было бы большой удачей для нижегородцев. Если так и произойдет, нам придется выбирать между равновеликими фигурами. Тогда выборы не будут похожи на продление полномочий действующего губернатора, как выборы 1995 года, и не станут выбором между будущим и прошлым, как президентские выборы 1996 года.

Разница между этими кандидатами лежит скорее в области тактики, чем стратегии. Немцов делал основной упор на работе с "точками роста", а Скляров пытался обеспечить более или менее равномерное повышение общего уровня нижегородской экономики. Немцов -- это буря и натиск, это масштабный международный PR региона, выработка все новых инициатив, реализация в области пилотных программ, одобренных правительством или администрацией президента. Скляров -- это постепенное проникновение в другие регионы (с хохломскими ложками, где удается -- с нижегородской водкой, в будущем, может быть, с нижегородской мебелью), методичное лоббирование нижегородских нужд в Совете федерации.

Можно спорить, какой путь проведения рыночных преобразований был лучше. При Немцове область прославилась своими инициативами, однако далеко не все хозяйственники поспевали за молодым губернатором. Скляров внешне, может быть, не так выигрышно, но подтянул постепенно основную массу хозяйственных руководителей к переориентации от валовых на рыночные показатели.

Осторожность Немцова в вопросах проведения досрочных выборов понятна. Он не может себе позволить никаких сомнительных инициатив и поддержит перенос даты выборов только тогда, когда в пользу такого переноса будет уже сформировано общественное мнение. Хотя, безусловно, он еще в большей мере, чем Скляров, заинтересован в проведении выборов до того, как в них может принять участие Климентьев. Впрочем, и самому Склярову проще решить вопрос о продлении своих полномочий в соревновании с бывшим губернатором и вице-премьером, чем переводить спор в плоскость противостояния между властью и протестным электоратом, который поддержит, естественно, Андрея Климентьева.

Правда, для Бориса Немцова губернаторские выборы сегодня не самый актуальный вопрос. Любая неудача на выборах в Автозаводском округе может самым негативным образом отразиться на его дальнейших политических перспективах. Неслучайно, как только опасность со стороны Бориса Видяева стала слишком серьезной, была задействована тяжелая артиллерия в лице Николая Пугина, призвавшего голосовать за Немцова и НДР, хотя рациональнее было бы, с учетом сегодняшних рейтингов, агитировать за СПС и Павла Веселкина. В этом случае в думу попали бы они оба: Немцов -- по списку Союза правых сил, а Веселкин -- по одномандатному округу, а так НДР рискует не преодолеть пятипроцентный барьер.

Но Николай Пугин поддержал своего бывшего покровителя и неизбежно вынужден будет поддержать его и на губернаторских выборах. Не исключено, что проблемы с обеспечением газом Автозаводской ТЭЦ не были вызваны происками "Газпрома", как об этом много говорилось, а понадобились, чтобы неброским способом напомнить Николаю Андреевичу, кто пока в доме хозяин. Пока?

Больше всего Борис Ефимович сегодня, наверное, жалеет о том, что летом ему не хватило выдержки и он вошел в Союз правых сил. Если бы он дождался образования блока "Единство", то его кроме Пугина поддержал бы и Путин, и сегодня мы бы не обсуждали проблему проведения досрочных губернаторских выборов: депутаты Законодательного собрания почти единогласно голосовали бы за этот перенос.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика