главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Деньги дают!

В прошлый понедельник начался третий, заключительный этап погашения долгов вкладчикам НОРСИ-банка (Кстово). Работу по выплате вкладов ведет нижегородский социально-коммерческий банк "Гарантия". НОРСИ-банк был создан в 1993 году специально для кредитования ОАО "НПЗ "НОРСИ". Уставный капитал банка составил 4,5 миллиарда неденоминированных рублей. Учредителями выступили завод "НОРСИ" (37 процентов акций), дочернее предприятие завода "Партнер "НОРСИ" (27 процентов акций) и Московский нефтехимический банк (13,2 процента), который до этого кредитовал "НОРСИ".

За время своей работы НОРСИ-банк выдал кредитов на общую сумму 230 миллиардов "старых" рублей, 221 миллиард из которых был возвращен. Но в 1995 году, когда на заводе "НОРСИ" начались трудности с загрузкой, НОРСИ-банк стал несостоятельным. Арбитражный суд признал банк банкротом. Основными кредиторами банка были 106 юридических лиц. Самыми крупными кредиторами являлись (впрочем, так и являются) завод "НОРСИ" (около 30 миллионов рублей) и бюджеты всех уровней. Сумма задолженности в бюджеты равнялась девяти миллионам, еще 18 миллионов -- проценты по кредитам. Кроме того, у НОРСИ-банка осталось более 13 тысяч вкладчиков, которым необходимо было выплатить 19 миллионов рублей. Понятно, что большинство вкладчиков -- это работники НПЗ "НОРСИ", жители города Кстова.

Подобные банки при заводах создавались в середине 90-х годов разными предприятиями области. Это считалось модным. Свой банк был у Горьковской железной дороги, у ОАО "НИТЕЛ". Сделано так было для того, чтобы облегчить систему кредитования предприятия. Кроме того, работники предприятий получали зарплату через банк. Но в отличие от клиентов многих из этих банков вкладчикам НОРСИ-банка повезло. Руководство "НОРСИ" и "НОРСИ-ОЙЛа" позаботилось о том, чтобы не создавать в Кстове напряженную ситуацию и возвратить людям деньги.

В начале 1997 года на НК "НОРСИ-ОЙЛ", которую тогда возглавлял Сергей Кириенко, была разработана программа частичной компенсации вкладов в НОРСИ-банке. Сразу же прошел первый этап компенсации. Второй, проходивший с июля 1997 года по июнь этого года, проводился по вексельной схеме: компенсация вкладчикам выдавалась не "живыми" деньгами, а векселями завода "НОРСИ". Причем те вклады, которые снимались клиентами сразу, выдавались с дисконтами. Если же вкладчики оставляли свои деньги на счетах еще на какой-то срок, им возвращался номинал вклада. За два этапа компенсации было возвращено 60 процентов общей суммы вкладов.

На третьем этапе вкладчикам НОРСИ-банка будет выплачена оставшаяся сумма вкладов в размере восьми миллионов рублей. Как сказал вице-президент НК "НОРСИ-ОЙЛ" Александр Мелешкин, деньги для этого предоставлены нефтяной компанией и заводом "НОРСИ" за счет того, что НК "ЮКОС" и "Сургутнефтегаз" поставили в Нижегородскую область достаточное количество нефти. Сырье было переработано на "НОРСИ", а продукты переработки проданы. Теперь НОРСИ-банк окончательно рассчитается с 1827 вкладчиками.

В соответствии с графиком погашения вклады будут выдаваться в Кстовском отделении "Гарантии" в течение трех месяцев. Установлен порядок выдачи вкладов в алфавитном порядке. К примеру, за два дня работы 130 кстовчанам было выдано 439 тысяч рублей из выделенных "НОРСИ-ОЙЛ" 500 тысяч. Кстати, сумма выплат заложена в бюджете компании на декабрь этого года, принятом на прошлой неделе. Всего в декабре планируется выдать 2,5 миллиона рублей. Но господин Мелешкин дал стопроцентную гарантию, что выплаты будут производиться с опережением графика.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика