главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

НТЭК второго созыва

Областные власти редко удивляют нижегородцев оригинальными решениями задач, которые ставит перед ними кризис. Однако второе рождение НТЭК (Нижегородской топливно-энергетической компании) действительно можно отнести к разряду нетрадиционных решений. По идее создание новой структуры для поставок газа в Нижегородскую область должно способствовать разрешению многих проблем региона. Но создается впечатление, что возродили НТЭК отнюдь не для этого.

Если сравнить нынешние проблемы с поставками газа с летним дефицитом бензина, то по аналогии напрашивается очень простое решение: увеличение тарифов на газ привело бы к снижению его потребления. Сами газовики настаивали на этой схеме еще летом, всячески доказывая, что газ в области недооценен, а потому они несут огромные убытки и не могут справляться со своими обязанностями.

Но власти в этот раз не могли прибегнуть к столь простому решению. С одной стороны, на поводу у "Нижегородоблгаза" никак не хотела идти РЭК, специалисты которой считали, что тарифы на газ в области реальные и повышать их незачем. С другой -- решение о повышении тарифов накануне выборов вряд ли добавило бы популярности поддерживаемым губернатором политическим движениям. Можно назвать и множество других, более мелких причин, почему тарифы на газ повышать было нельзя. А потому губернатору пришлось искать более оригинальное решение проблемы.

Схема создания совместно с РАО "Газпром" региональной газоснабжающей компании в областной администрации разрабатывалась еще два года назад. Но тогда сделка не состоялась, поскольку контрольный пакет акций новой структуры область намеревалась оставить у себя. В нынешней ситуации пришлось пойти на уступки, и 51 процент акций НТЭК будут переданы трем дочерним структурам "Газпрома". Интересы области в НТЭК будут представлять его первоначальные учредители -- фирма "Дирон", выражающая интересы КУГИНО, и "Нижегородоблгаз".

На уступки пришлось пойти и "Газпрому": на нижегородском рынке НТЭК заменит филиал "Межрегионгаза", который будет закрыт в ближайшее время. Отношения с местными властями у "Межрегионгаза" давно уже были напряженными. Прежде всего недовольство вызывало то, что все более или менее платежеспособные предприятия региона ушли от "Нижегородоблгаза" и стали напрямую платить за газ "Межрегионгазу", который платит налоги в Москве.

С нового года все финансовые и газовые потоки пойдут через НТЭК. Зарегистрирована компания будет на территории нашего региона. Генеральный директор "Нижегородоблгаза" Николай Карманов считает, что произошедшее объединение пойдет на благо области. "По предварительным оценкам, регион в виде дополнительных налогов в будущем году получит около 250 миллионов рублей. Кроме того, "Газпром" планирует на следующий год на модернизацию газовых сетей дополнительно выделить области около 100 миллионов рублей. Наконец, произойдет реструктуризация существующей задолженности "Нижегородоблгаза" перед поставщиком", -- обозначил положительные моменты объединения Николай Карманов. Что же касается проблемы увеличения лимитов газа для Нижегородской области, то г-н Карманов считает, что все будет зависеть от того, как исправно будут платить за газ промышленные предприятия. Если учесть, что далеко не все потребители дисциплинированно платят за газ, то ситуация с лимитами, скорее всего, не изменится. Тем более что "Газпром", сокращая объем добычи газа, увеличивает объем поставок в Европу.

Можно было бы предположить, что возрождение НТЭК решит хоть часть стоящих перед областью проблем. Ликвидация "Межрегионгаза", с одной стороны, и финансовый контроль НТЭК над "Нижегородоблгазом" -- с другой, позволят НТЭК выступать на нижегородском рынке одновременно в ролях оптового и розничного продавца, при этом реально было бы сократить торговые надбавки, и газ в регионе можно продавать чуть ли не по оптовой цене "Газпрома". Прямой выход на "Газпром" на самом деле дает компании возможность добиваться и увеличения лимитов на газ. Используя опыт работы с клиентами "Межрегионгаза", НТЭК, находясь в тех же условиях, могла бы добиться и улучшения платежной дисциплины потребителей газа. Однако ряд моментов дают основание предполагать, что перед компанией, а главное, перед ее руководителем поставлены другие задачи.

Нормальные герои всегда идут в обход
В минувший понедельник, когда губернатор объявил, что НТЭК вновь возглавит Николай Карманов, последний стал не просто героем дня или героем недели. Можно сказать, что Николай Карманов стал героем года!

Год назад знакомство большинства нижегородцев с генеральным директором НТЭК началось со скандала с поставками в область сжиженного газа. Газа не было, и он рассказывал, что во всем виноват "НОРСИ", который не разрешает разгружать цистерны на своих подъездных путях. Потом, правда, выяснилось, что оборудование нефтеперерабатывающего завода не приспособлено для работы со сжиженным газом, но это было уже не важно.

Следующий скандал вокруг НТЭК разразился в феврале этого года, когда выяснилось, что Николай Карманов и Геннадий Гудков, руководитель территориального управления Министерства по антимонопольной политике, объявляют войну местным монополистам топливно-энергетического рынка. Назло всем они предлагали сделать из НТЭК супермонополиста, который должен был занять доминирующие позиции на угольном, нефтяном и энергетическом рынках области. Сегодня, комментируя события тех дней, в областном департаменте ТЭК говорят: хорошо, что Николай Карманов вовремя понял бесперспективность этой затеи и ушел в "Нижегородоблгаз", ведь за все время своего существования НТЭК не поставила в область ни килограмма угля, ни литра нефти, ни куба газа.

Переход в Облгаз также сопровождался для Николая Карманова рядом скандалов, одним из которых он заканчивает год. В области опять проблемы с газом, и на этот раз не только со сжиженным. Любопытно, что, так и не решив ни одной из них, г-н Карманов уходит из "Нижегородоблгаза" как бы на повышение: он не просто возвращается в НТЭК, происходит еще и устранение основного оппонента компании на рынке -- "Межрегионгаза".

Опыт работы Николая Карманова на газовом рынке области не позволяет даже надеяться, что перед ним стоит задача по нормализации ситуации с газоснабжением области. Скорее всего, на это никто и не рассчитывает -- иначе зачем губернатору было заявлять о создании НТЭК-2 и о переводе котельных с газа на дрова?

И здесь надо вспомнить, что основная претензия (которая обижала г-на Карманова) со стороны "Межрегионгаза" и к НТЭК и к "Нижегородоблгазу" заключалась в том, что, получая с населения за газ "живые" деньги, нижегородские компании почти никогда не расплачивались ими с "Газпромом". А главное, что "Межрегионгаз" никак не мог добиться контроля за этими поступлениями. Судя по тому, что "Газпром" согласен на назначение г-на Карманова генеральным директором НТЭК, он готов никогда не получать денег за газ от нижегородцев.

Спрашивается, почему? Тут, кажется, самое время вспомнить о том, что еще во время весеннего скандала вокруг НТЭК в прессе высказывались предположения, что компания должна стать своего рода финансовым штабом губернатора перед грядущими выборами. За этот год Николай Карманов научился работать с деньгами. Об одной из своих операций, например, он сам недавно рассказал журналистам: мол, деньги за газ поставщикам проплачены, а газ ушел за границу -- теперь ни денег ни газа. Причем судиться ни с кем по этому поводу Николай Карманов не намерен. Может быть, таким образом "Газпрому" возвращают долги? Или "Газпром" и нижегородская администрация готовятся к новой политической кампании в области?

О том, что у "Газпрома" есть в регионе свои политические интересы, догадаться не так уж сложно. И дело здесь не только в том, что есть связь между "Газпромом" и "Отечеством", но и в том, что, по информации из разных источников, например, выборы Видяева на автозаводе финансируются одной из дочерних фирм "Волготрансгаза", а сам кандидат поддерживается местным "Отечеством", которое вряд ли решилось бы на это без разрешения своего регионального лидера.

Если бы, становясь соучредителем НТЭК, "Газпром" решал экономические вопросы, вряд ли здесь согласились бы на назначение генеральным директором компании Николая Карманова. Решение же политических вопросов позволяет "Газпрому" не только поддержать губернатора на выборах, но и в любой момент добиться своих целей в регионе, намеренно или "случайно" обостряя ситуацию с поставками газа.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика