главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Смета строительства театра "КОМЕДIЯ" - около 49 млн рублей

ТРАГИКОМЕДIЯ БЛИЗИТСЯ К ФИНАЛУ.

За несколько дней до объявленного срока завершения строительства театра "Комедiя" он напоминает улей. На объекте особой важности вкалывают в две смены по 200 - 250 рабочих в более чем двадцати строительно-отделочных и прочих фирм.

Акт 1. Административный
Так называемый хозяйственный блок уже вовсю функционирует. В репзале идут репетиции. Бутафорский, реквизиторский и костюмерный цехи пока почти без мебели и оборудования, но уже готовы к спектаклям на выездах и к новогодним елкам.

Из-за того, что новое здание театра больше старого, обслуживающего персонала в нем будет больше. Неизвестно, правда, примут ли вновь на службу многодетную мать кошку Муську, которая в старом здании ловила мышей и состояла на довольствии. Сейчас она вместе с четырьмя котятами перешла под опеку отдела милиции, находящегося за стеной старого помещения. Штатные вахтеры на новое место работы тоже еще не перебрались, охраняют "пепелище". По словам очевидцев, в старом здании разруха достигла таких пределов, что вода в раковине в туалете замерзла.

Акт 2. Художественный
Торжественного открытия 25 декабря еще не будет. Примерно месяц предстоит расставлять мебель, вешать занавес, устанавливать звуковое и световое оборудование. И уж только после этого грянет праздник. Он будет состоять из двух частей, так как за один раз не получится - в зрительном зале всего пятьсот мест (сначала рассчитывали на 550, но кресла для зрителей оказались шире, чем ожидалось).

В первый день на открытие пригласят официальную аудиторию - администрацию, строителей, журналистов, коллег из других театров. "Комедийцы" надеются, что чрезмерной помпы удастся избежать, так как иронический и юмористический взгляд на жизнь присущ и самому театру, и его главному патрону - мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву. Вторая часть празднования - это творческие вечера для широкой публики, которые можно будет посещать почти неделю.

Собственно театральный сезон откроется премьерой по пьесе Григория Горина "Чума на оба ваши дома". Памятуя о том, что театр "Комедiя" может ассоциироваться у публики одновременно и со старым зданием на ул. Рождественской, и с новым на ул. Грузинской, и учитывая многочисленные беды, которые случались с театром в недавнем прошлом, название спектакля решили изменить, чтобы никакой "чумы", не дай Бог, не накликать. Спектакль будет называться, скорее всего, "Веронские любовники".

Как ясно из обоих названий, пьеса написана как бы в продолжение шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта". Спектакль начнется с похорон молодых любовников. Примирения семейств Монтекки и Капулетти не состоялось, и герцог решает во что бы то ни стало породнить два клана. Один клан находит в своих недрах некоего бомжа, а другой - неизвестно от кого беременную девицу. Такова завязка.

Роль бомжа репетировали Михаил Булатов и Владимир Демидов, а в последние дни на нее пригласили когда-то работавшего в "Комедiи" Андрея Ярлыкова. В роли беременной девицы попеременно выступят Светлана Бердникова и Надежда Ковалева. Герцог - заслуженный артист России Вадим Шилов. Режиссер спектакля - неизменный Семен Лерман.

Акт 3. Строительный
Уже можно полюбоваться на беломраморные ступени, сделанные из целых кусков уральского мрамора, лепнину на стенах и потолках. Генеральный директор фирмы "Нижегородский дом", ведущей строительство, Вячеслав Растеряев сообщил, что на втором этаже среди колонн будет поставлена фигура Дон Кихота, а на улице, на колонне перед входом, установят фигуру музы комедии Талии. Смета грандиозного строительства весьма внушительна - около 49 млн рублей. Говорят, что из-за непредвиденных трат ее приходится постоянно перекраивать: то кресла окажутся дороже запланированного, то кондиционер другой фирмы. Но Растеряев уверяет, что строители в смету укладываются.

Вообще-то находиться на территории недостроенного театра посторонним запрещено, да и опасно. Растеряев рассказал, что совсем недавно некий человек упал в строительную шахту. Несмотря на это, любопытных журналистов на строительстве полно.

С нашим фотокорреспондентом произошел такой инцидент. Дважды к нему подходили представители фирм, работающих на стройке, но не рабочие, а некто поглавней. Первый возмутился съемкой, но потом извинился. Второй сказал просто: "Если сейчас отсюда не уйдешь, то мы тебе ноги переломаем и камеру разобьем". С чего бы такая агрессия в храме искусства, хоть и недоделанном? До корреспондентов "АиФ-НН" дошли неприятные слухи, будто под шумок то цемент, до другие стройматериалы нет-нет да исчезнут не по назначению. В. Растеряев вопрос о мешке цемента прокомментировал так: "Мы здесь израсходовали тысячи тонн цемента, говорить о каком-то мешке просто смешно". И напомнил, что объект строго охраняется тремя группами с собаками. Но это ночью. А среди бела дня наш фотокор стал свидетелем того, как в подъехавший с улицы КамАЗ загружали плиты то ли многослойной фанеры, то ли ДСП (все остальные грузовики въезжали на стройку не с улицы, а со двора). Увидев человека с камерой, водитель КамАЗа быстренько нажал на газ, увозя в огромном кузове всего пару (!) плит.

Источник: "Аргументы и факты - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика