главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Как мышь убила человека

Какой вред от мышки-норушки? Сгрызет корочку хлеба - и сыта. Но робкие рыжие полевки переносят инфекцию, относящуюся к особо опасным, - геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Как только наступили холода, голодные мыши перебрались поближе к людям, поселились в стогах сена, в амбарах. А также в подпольях деревянных домов и на продуктовых складах.

В 1999 году в Нижегородской области зарегистрировано 113 случаев ГЛПС, больше, чем в прошлом году. 54 больных выявлено в Нижнем, большинство из них заразились, гуляя по лесу или работая на приусадебных участках. Сейчас опасность перебралась ближе к жилью. Самая неблагополучная ситуация сложилась в Сергачском районе. Хотя там слегли всего 15 человек, но частота заболеваемости в 12 раз больше, чем в среднем по области. Один человек скончался.

В отделе особо опасных инфекций областного государственного центра санэпиднадзора нам сказали, что избежать заражения можно. Для этого достаточно отказаться от употребления сырой воды: в колодцах, реках могут быть возбудители болезни. Этот совет пригодится не только сельским жителям, но и горожанам-рыбакам: возбудители ГЛПС не гибнут от мороза. Если в доме завелись мыши, все продукты нужно хранить не в целлофановых пакетах, а в металлической или стеклянной таре с плотно прилегающими крышками. Особенно осторожными должны быть жильцы домов, расположенных на окраине города. Туда вполне могут добраться рыжие полевки. От серых же домашних мышей люди практически не заражаются. Всем, кому приходится работать с сеном, лучше делать это в защитных масках или респираторах.

Источник: "Аргументы и факты - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика