главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рука прилежных обогащает

Платон в своем труде "Государство" высказал такую мысль: "Когда приходит время делать взносы в государственный бюджет - несправедливый при равных условиях платит меньше, чем справедливый..." Со времен философа прошло немало лет, но налогоплательщики не изменились. А налоговая система?

О становлении современных налоговых отношений и работе налоговой службы рассказывает руководитель инспекции МНС РФ межрайонного уровня N 53 Нижнего Новгорода, советник налоговой службы I ранга Юрий Ефремов.

- Когда в конце 80-х широко развернулось кооперативное движение, стали возникать сначала кооперативы, затем акционерные общества, тогда остро встал вопрос и о создании государственной структуры, которая вела бы учет субъектов хозяйственной деятельности, следила бы за своевременными и правильными исчислениями и уплатой в бюджет всех налогов. В этих условиях начинала развиваться налоговая служба.

В городе Горьком Государственная налоговая инспекция была образована в 1990 году. Почти с первых дней в инспекции работают Татьяна Вострикова, Александра Гурьянова, Надежда Калина, Галина Терентьева, Людмила Новикова, Татьяна Соболева и другие. Они на своих плечах вынесли всю тяжесть становления новых налоговых отношений. А в период перехода от плановой экономики к рыночной новая налоговая система государства была еще в зачаточном состоянии. Мы все понимали, что в любом обществе налоги - это основная форма доходов государства.

В то время мы планировали построить такую налоговую систему, при которой равные доходы при равных условиях их получения должны облагаться равным по величине налогом, а с равных доходов при разных условиях их получения должны взиматься разные суммы налога. Ставки налогов должны быть едиными для всех организаций, независимо от их формы собственности, и для всех граждан, независимо от видов деятельности (если одинаковы суммы и условия получения доходов). Система налогов должна быть комплексной (опираться на различные виды налогов при умелом их сочетании). Налоговая система должна быть стабильной. Единая налоговая ставка должна дополняться системой налоговых льгот, которые применяются ко всем субъектам хозяйственной деятельности, независимо от формы собственности, при выполнении определенных условий, четко описанных в законе. К сожалению, не все было реализовано в ходе преобразования налоговой системы.

Этой осенью Государственная налоговая инспекция по Нижнему Новгороду была реорганизована в инспекцию Министерства по налогам и сборам межрайонного уровня N 53. Цель нашей работы осталась прежней - контроль за исчислением и уплатой налогов в бюджеты разных уровней. А вот задачи мы теперь выполняем другие: комплексный налоговой контроль за крупнейшими налогоплательщиками, банками и страховыми компаниями, стоящими на налоговом учете в Нижнем Новгороде, их филиалами и другими обособленными подразделениями; муниципальными предприятиями, образующими инженерную инфраструктуру Нижнего Новгорода.

Мы взаимодействуем с районными налоговыми инспекциями Нижнего Новгорода, правоохранительными и другими государственными контролирующими органами. В соответствии с новыми задачами изменилась и структура инспекции, появились новые отделы.

В результате план бюджетных назначений по итогам десяти месяцев инспекциями МНС РФ по Нижнему Новгороду выполнен на 98 процентов. Если рассматривать более детально, то план налоговых поступлений в федеральный бюджет выполнен на 85 процентов, а в консолидированный территориальный бюджет - на 108,4 процента. Удалось обеспечить поступление в бюджеты различных уровней около шести миллиардов рублей, из них четыре миллиона - в областной и местный бюджеты. Налоговые платежи по сравнению с тем же периодом прошлого года 25 процентов. Можно надеяться, что план бюджетных назначений по итогам года будет выполнен нами полностью.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика