главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дзержинску -- светлое будущее!

С марта следующего года на улицах Дзержинска начнут развешивать... миллион гульденов. Именно столько стоят новые голландские уличные светильники, которые заменят существующие сейчас в городе фонари.
Проект по освещению Дзержинска осуществляется голландской компанией "Хасконинг" в рамках программы технической помощи Нижегородской области. Голландцы затратили на этот проект миллион гульденов и прислали в область 2,5 тысячи ламп. Установка светильников запланирована с марта по октябрь 2000 года.

Однако голландские светильники не обеспечивают полностью потребности Дзержинска. Городу не хватает еще 700 ламп, и их сделают на нижегородских предприятиях. Специалисты из инновационного центра энергосбережения разработали лампы, не уступающие по своим характеристикам голландским. Установка этих светильников позволит экономить до 40 процентов электроэнергии в год. Стоимость лампы колеблется от восьми до 15 долларов.

Пластмассовые корпуса для ламп будут производиться на ОАО "НИТЕЛ", авиастроительный завод "Сокол" готов изготавливать отражатели для светильников, а дзержинский завод имени Фрунзе -- блоки питания. Небольшая партия экспериментальных экземпляров уже готова.

Помимо Дзержинска новые светильники предполагается установить еще в Нижнем Новгороде и Навашине. На это потребуется четыре-пять лет. Проект же, по мнению его авторов, окупится за 2,5 года.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика