главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будем ли компостировать по - голландски?

Голландский завод по превращению очистков, кожуры, огрызков и других бытовых органических отходов в перегной, пущенный в ноябре 98 года в городе Арзамасе Нижегородской области, выпустил продукцию неплохого качества. Но говорить о достижении намеченной цели еще рано.

Этот голландский цех, в общем, представляет собой обычную компостную кучу, вроде той, что у многих есть на огороде. Только более "цивилизованную". Схема компостирования примерно такова: весь привозимый раздельно собранный мусор погрузчик подает на транспортер, ведущий в специальный барабан, где отделяются крупные случайные фракции (картон, дерево...). Дальше отходы поступают на крытую бетонированную площадку-тоннель для компостирования, где органическая масса в течение трех недель подвергается микробному разложению. Затем полуфабрикат перегружается на открытую площадку для "проветривания", после чего - в следующий тоннель, на дозревание, откуда через восемь недель после начала процесса выходит готовый продукт - черный похожий на торф перегной. Все просто, но продумано: есть отвод газов, жидкого фильтрата, охлаждение гниющей кучи через перфорированные трубы. Чтобы вокруг установки не было неприятного запаха, отводимые газы проходят через специальный фильтр, тоже биологический - бетонированное помещение, заполненное влажными древесными щепками и корой с живущими на них бактериями, поглощающими запах.

Польза от таких заводов огромная: удалив органическую составляющую из мусора, можно говорить о дальнейшем его цивилизованном хранении, сортировке, утилизации, в чем и заключалась основная цель проекта. Окажись эксперимент удачным, появилась бы коммерческая возможность для совместного с консорциумом HASKONING-VAROM производства и продажи оборудования для компостирования в России. Надо сказать, что наиболее сложная задача - организация раздельного сбора органики от населения - частично решена (отходов пока маловато для нормальной загрузки предприятия). Один из микрорайонов Арзамаса (5 тысяч жителей) уже собирает, подключается еще один пятитысячный микрорайон. На сегодня выработано 50 тонн компоста. Голландцы, проверявшие цех, остались всем довольны. Лабораторный анализ подтвердил пригодность готового продукта для сельского хозяйства.

Казалось бы, можно радоваться - эксперимент удался. Но привьется ли это дело на российских просторах? Найдутся ли средства на поддержку подобных предприятий, и кто их будет финансировать? Конечно, перегной можно продавать. Нашим истощенным колхозным землям он совсем не помеха. Но захотят ли купить аграрии? В Голландии вопрос о рентабельности таких цехов не стоит - она обеспечивается весьма высокой платой, которую берет компостный завод только за вывоз мусора, а перегной за символическую цену распродается всем желающим. У нас же как раз все наоборот. Тем не менее, в областном департаменте по охране природы в этом вопросе полны оптимизма и уверены - придет весна, и садоводы раскупят ценное удобрение, а завод окупится через 3-4 года. Говорят, можно из перегноя делать даже корм для рыб и выгодно продавать рыбхозам. Много всего можно, только не опоздать бы с раскруткой, пока власти не разочаровались в столь тонком деле и не задумали что-нибудь менее хлопотное, например, мусоросжигательный завод.

Источник: "Агентство Волжской экологической информации"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика