главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Тем, кто греется зимой

отходами нефтехимического производства.

В период 95-98 гг. в Нижегородскую область, например, с АО "Нижнекамскнефтехим" поступило их около 10000 тонн для использования в... котельных.

Несколько тысяч тонн абсорбентов, содержащих бензол, толуол, ксилол и другие вещества типа растворителей, относящихся ко 2-4 классам опасности, сгорели в топках. Химики знают, какая гадость выделяется при сгорании этих ядовитых веществ. От ее воздействия страдают в первую очередь нервная система, желудочно-кишечный тракт, кожные и слизистые покровы, кровь и кроветворные органы. К тому же эта "химия" чрезвычайно взрыво- и пожароопасна, ее пары могут скапливаться в канализации, подвалах и т.д.

Несчастные случаи уже были. В сентябре 1996 года на Навашинском асфальто-бетонном заводе ОАО "Нижегородавтодор" шестеро рабочих получили серьезные отравления. На Лукояновском стеклозаводе произошел пожар, сгорел абсорбент в мазутохранилище. Есть данные об отравлениях людей, контактировавших с такими отходами в Ивановской области - Кинешме и Юрьевецком районе. В Татарии были взрывы и возгорания в емкостях при хранении. А кто посчитает, какой ущерб нанесен здоровью людей, живущих рядом с теми котельными? Они и не знали, чем их травят, и могли лишь пожаловаться на необычно едкий запах из дымовой трубы (что и сделали жители города Урень). Незамеченным это не осталось - в феврале 1998 г. Нижегородгоскомэкологии направил телеграммы председателям городских и районных комитетов о принятии срочных запретительных мер по сжиганию такого "топлива". В январе 1999 года вышло распоряжение губернатора области "О запрещении использования отходов нефтехимического производства в качестве котельного топлива".

Налицо нарушение статей Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Закона РФ "Об охране окружающей среды". Кто виноват во всем этом, выясняет прокуратура. Известно, что поставки нефтехимотходов на предприятия шли напрямую из Татарстана, а осуществлялись они по договорам, заключенным районными и городскими администрациями области.

Уже зима и, значит, новый отопительный сезон. А в стране - топливный кризис. Нижегородский Совет экологической безопасности призывает все компетентные органы быть особенно бдительными и вовремя хватать за руку тех, кто не понимает, что не все то топливо, что горит.

Источник: "Агентство Волжской экологической информации"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика