главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Жаль, что булки не растут на деревьях...

Областная администрация совместно с Нижегородским зерновым союзом и мукомольными и хлебопекарными предприятиями приняли региональную программу развития зернового рынка на 2000 - 2001 годы. С точки зрения областного руководства, комплекс мер, предусмотренных этой программой, способен уже в ближайшее время заметно улучшить "погоду" на зерновом рынке области и уберечь хлеб от резких колебаний в цене.

Принятию этого документа на совещании в пятницу предшествовали споры участников зернового рынка о том, кому сегодня живется хуже - сельхозпроизводителям, мельникам или хлебопекам. Представители зерносеющих хозяйств, например, называли себя самым уязвимым, самым незащищенным звеном в цепи "крестьянин - мельник - пекарь". Неурожай зерновых последних двух лет из-за непогоды плюс резко возросшие цены на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и запчасти для агротехники делают зерно дорогим.

Хлеборобы сетовали на то, что производить рожь и пшеницу стало невыгодным. Некоторые прямо так и спрашивали: "Так нужно зерно или нет? Сеять или не надо?" По мнению руководителей хозяйств, госпредприятию "Регионконтракт", которое занимается формированием зернового запаса области, пора менять систему контрактации зерна под урожай. В период весенней посевной средства были распределены между хозяйствами равномерно, хотя уже заранее было ясно, что некоторые из них кредиты вернуть не смогут. Так и получилось...

- А нужно ли вообще их финансировать? - довольно резко спросил присутствующих генеральный директор Дзержинского мукомольного завода Михаил Гусев. Он считает, что кредитование теряет смысл, поскольку кое-кто до сих пор держит законтрактованное зерно в амбарах, накручивая цены так, что за пределами губернии покупать зачастую выгоднее. А хлебзавод так и не получил ни значительную долю обещанного зерна, ни вложенных в урожай средств.

За взаимными упреками участников встречи выстраивалась довольно интересная картина событий на зерновом рынке области в уходящем году.

Представитель пекарей генеральный директор ассоциации "Нижегородский хлеб" Людмила Зыкова заявила, что без поддержки бюджета хлебопекарная отрасль не сможет динамично развиваться. По ее мнению, настало время выйти с соответствующими предложениями к депутатам областного Законодательного Собрания, чтобы "найти строку в бюджете" на поддержку как пекарей, так и остальных участников зернового рынка.

- Нынешняя ценовая политика завела нас всех в тупик, - говорила Л.Зыкова, - хлеб сегодня должен стоить примерно в полтора раза дороже, чем он стоит. Но мы не можем пойти на это - настолько маленькие зарплаты и пенсии у наших бюджетников...

По данным Л.Зыковой, за последние два года потребление хлебобулочных изделий сократилось в 2,5 раза. И это при том, что по сравнению с соседними регионами наш хлеб сегодня остается одним из самых дешевых. Да, областное руководство выполнило свое обещание после августовского удорожания хлеба: до конца этого года с огромным трудом удержало цены на этот социальный продукт. А что будет дальше? Прогнозы были самые разные. Как один из факторов, влияющих на развитие событий называли, в частности, и... погоду.

- Причем здесь погода? Хватит все сваливать на погодные условия! - возмутился губернатор Иван Скляров. Он прибыл на мероприятие с некоторым опозданием, с французским батоном в руках и сразу положил конец всем спорам.

И.Скляров напомнил участникам совещания, что в зоне так называемого рискованного земледелия, в которой находится губерния, на хорошую погоду уповать не стоит, а лучше поискать надежные методы работы. Укреплять интеграционные связи, создавать холдинги, объединяющие зернопроизводителей, мукомолов и хлебопеков в единые цепочки. Тогда и не будет разговоров о невыполненных обязательствах, о том, кто кого "кинул". Причем и выдумывать ничего нового здесь не придется - в некоторых районах уже действуют подобные объединения. И весьма успешно.

- Ну, кто против? - губернатор обвел присутствующих взглядом и, не найдя таковых, сказал: - Все. Заметано, - и добавил: - А цены на хлеб повышать никак нельзя.

Впрочем, несмотря на многие "подводные камни", в 2000 год область вступает с довольно неплохими запасами зерна. Они составляют 288 тыс. тонн - в 1,5 раза больше, чем прошлогодние. И это прибавляет оптимизма участникам зернового рынка. Как и слова губернатора о том, что "бюджет в стороне не останется".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика