главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Говорящий троллейбус появился на улицах города

Необычный, "импортного" вида троллейбус появился 10 декабря на улицах нашего города. Как оказалось, этот троллейбус - детище Нижегородского вагоноремонтного завода! По словам его создателей, модернизированный ЗИУ-9Н оказался дешевле и комфортабельнее энгельсовских троллейбусов, которые недавно закупил город.

- Садитесь, сейчас вас прокатим! Правда, просторный салон? - с гордостью спросил нас главный инженер завода Петр Салапов и пояснил: - Новшеств на самом деле по сравнению с ЗИУ-9 масса: из салона убран максимум агрегатов, которые его загромождали, усовершенствовано освещение. Кроме того, движением машины в случае опасности будет управлять автоматика. А названия остановок будет объявлять речевой информатор!

- При этом нижегородский троллейбус обошелся в 900 тысяч рублей, тогда как энгельсовский стоит полтора миллиона рублей, - добавил генеральный директор МУП "Нижегородэлектротранс" Петр Рузавин. - Мы мечтаем пустить наш ЗИУ-9Н в серийное производство. Я думаю, это и городу будет выгоднее, чем покупать транспорт со стороны, да и новые рабочие места появятся. У нас уже начато строительство цеха для производства троллейбусов - вместе с закупкой оборудования на его постройку нужно всего 5-6 миллионов рублей. Тогда мы сможем выпускать по две машины в месяц!

Однако руководство города не спешит с ответом. Директор департамента транспорта и связи Олег Яушев пояснил нам:

- Понимаете, пока сложно говорить о запуске наших троллейбусов на поток. Потому что прежде машина должна пройти проверку на техническую документацию в Москве, а это все долгая бумажная волокита.

Сами заводчане надеются на быстрое получение лицензии и на финансовую помощь города в серийном производстве ЗИУ-9Н. А пока единственный и неповторимый нижегородский троллейбус могут оценить горожане, едущие по первому маршруту.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика