главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Точка не поставлена

Долго информация о Росгосстрахе появлялась лишь время от времени. И то в большинстве публикаций речь шла о том, какие услуги предоставляет это открытое акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом. То же самое можно сказать и о нижегородской дочерней компании ОАО.

Пару месяцев назад ситуация резко переменилась, во всяком случае, в Нижнем Новгороде. Одно за другим нижегородские средства массовой информации опубликовали различные мнения о проблемах во взаимоотношениях между Росгосстрахом-НН и его центральным офисом в Москве.

Проблема, как водится, основана на материальном интересе. Нижегородской “дочке” стало мало самостоятельности в рамках общероссийского холдинга, и она задумала получить независимость, но уже под видом другой фирмы, созданной несколько лет назад страховой компании “Альянс”.

Польза нижегородцам от деятельности Росгосстраха-НН весьма большая. И дело не только в классических страховых услугах. Здесь, в Нижегородской области, остались его налоги и страховые взносы во внебюджетные фонды. В прошлом году в областной консолидированный бюджет перечислено 12,8 млн рублей налоговых платежей, во внебюджетные фонды — 14,5 млн рублей страховых взносов. Немаловажное значение имеет инвестирование страховых резервов. 15,6 млн рублей размещено в 1998 году в нижегородских банках, в уставных фондах нижегородских предприятий, в объектах недвижимости на территории области.

Хорошие результаты ожидаются в этом году. Предполагается, что будет собрано около 135 млн рублей страховых взносов.

Естественно, московскому офису расставаться с одной из крупнейших и успешно работающих структур совсем не хотелось. Тем более в преддверии рассмотрения Государственной Думой закона о Росгосстрахе, закона, лишающего всех “дочек” их самостоятельности.

Борьба развернулась нешуточная. Москвичи приехали большой комиссией, которая принялась проверять работу нижегородского Росгосстраха.

И Николай Бодряшкин, генеральный директор компании “Росгосстрах-НН”, отступил. Говорит, что устал от этой борьбы. Единственное, что он тогда выиграл, это то, что Росгосстрах-НН остался самостоятельной дочерней компанией, как и в холдинге. Многие другие “дочки” по России превратились лишь в филиалы, управляемые твердой рукой из Москвы.

Надолго ли эта самостоятельность? Генеральный директор не знает.

Государственная Дума на одном из последних своих заседаний приняла закон о Росгосстрахе. Теперь эта организация будет называться “Госстрах России” и в ней отсутствуют дочерние компании, а вводятся территориальные управления. Но статус у них, конечно, другой, нежели у дочерних компаний. Они скорее будут просто контролировать правильность сбора средств и отправки их в Москву.

Закон есть закон. И все-таки Николай Бодряшкин продолжает бороться. На днях он обратился с открытым письмом к членам Совета Федерации Ивану Склярову и Анатолию Козерадскому. В нем излагается просьба учесть особенности деятельности Нижегородского Росгосстраха при рассмотрении закона.

Но и сам Николай Иванович не уверен в возможности поправок к принятому закону. Таких успешно работающих структур, как нижегородская, в Росгосстрахе по России очень немного. И исполнительной, и представительной властям других областей может быть все равно, что делается с Росгосстрахом.

Ситуация остается неопределенной.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика