главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Противление насилию беспоследственной экспертизой

Пресс-служба губернатора, обеспокоенная психическим состоянием жителей Нижегородской области, инициировала проведение экспертизы телепрограмм на криминальную тематику. Первыми под огонь областной администрации попали передачи телестанции "Сети НН".

По заданию пресс-службы губернатора нижегородские психологи провели экспертизу двух программ телестанции "Сети НН": "Вечер трудного дня" и "Полдень трудного дня". Самые, видимо, "деструктивные" -- не зря же ими занялся общественный экспертный совет, чьи интересы до некоторого времени находились исключительно в сфере деятельности деструктивных культов. То ли борьба с разного рода подозрительными сектами завершилась на территории Нижегородской области полной победой разума и свободной совести, то ли искореженные автомобили и тела сограждан на телеэкране, по мнению членов совета, сильнее травмируют податливые души нижегородцев.

Два маститых психолога, один из структур УВД, другой -- доцент университета, отсмотрели на видео девять "криминальных" передач общей продолжительностью более двух часов, дабы выяснить, содержат ли эти передачи "признаки того, что просмотр их опасен для психического здоровья и нравственности зрителей", а также "этические нарушения и нарушения прав граждан". Результат экспертизы: да, содержат, да, нарушают. Скажем, журналисты, пренебрегая профессиональной этикой, задают бестактные вопросы, которыми практически вынуждают врачей рассказывать о диагнозах и об увечьях, то есть разглашать врачебную тайну. То, что передачи идут в эфир в "детское время", тоже нарушение прав граждан.

Этика -- вещь трудно формулируемая, посему эксперты постановили дополнительно исследовать передачи на предмет нарушения более четко прописанной статьи 4 закона "О средствах массовой информации", в которой запрещается разглашать государственную или какую-либо другую тайну, пропагандировать культ насилия и жестокости, использовать специальные приемы, воздействующие на подсознание людей. Результата пока нет.

Однако "признаки нарушения" не есть прямое нарушение закона, и никаких юридических оргвыводов в отношении телестанции "Сети НН" проведенная экспертиза, по словам члена экспертного совета, заместителя губернаторской пресс-службы Василия Сарычева, не повлечет. Тем более что проверка проводилась "не для "наезда" на конкретную телекомпанию, а лишь для того, чтобы затронуть проблему насилия в СМИ". В дальнейшем совет намерен провести мониторинг вообще всех местных средств массовой информации. "Полдню..." и "Вечеру трудного дня" просто "повезло" оказаться первыми, поскольку "это наиболее яркие и популярные среди нижегородских зрителей программы".

Никто не спорит, что проблема насилия на экране реально существует. Но и телевидение, и пресса вообще -- не что иное, как зеркало окружающей действительности, не такое уж, кстати, кривое, как иногда кажется администраторам. Проверки, подобные проведенным, будут выглядеть нестрашной страшилкой, беспомощными попытками ввести цензуру -- до тех пор, пока кровавым зрелищам "инженеры человеческих душ" не противопоставят нечто этически совершенное, но не менее захватывающее. Совершенно очевидно, что коммерческой телекомпании "Сети НН" эта головная боль ни к чему: их и так очень даже смотрят, пусть и говорят, что "Сети" завоевали зрителя без особого труда, потрафив его "низменным вкусам". Сгенерировать и воплотить такую "отвлекающую" конкурентную идею -- дело государственного телевидения.

То что для начала "погрозили пальцем" именно "Сетям НН", удивления как раз не вызывает: давно известно, что для областной администрации "Сети" являются сильным аллергеном, хотя в последнее время отношения их с губернатором вроде бы потеплели. С другой стороны, если говорить о деструктивном и конструктивном, почему бы не начать реформы с телевидения непосредственно подведомственного, управляемого администрацией -- например, со студии ННТВ. В ее эфире нет насилия, но нет и привлекательности. Психологи, исследовав передачи этой студии, вероятно, могли бы дать ряд советов, как ей стать самой "крутой", оставив за бортом независимые и преуспевающие "Сети".

С третьей стороны, не исключено, что любопытство, проявленное к популярным "криминальным" передачам, -- всего лишь один из эпизодов благополучно завершившейся на неделе предвыборной страды. Напомним, что в Канавинском избирательном округе за депутатский мандат бились два директора телекомпаний, по странному совпадению эти компании как раз называются "Сети НН" и ННТВ, и руководителя последней Ольгу Носкову поддерживал не кто иной, как блок ОВР -- родное политическое движение губернатора.

Но как бы то ни было, особенно рассчитывать на то, что победа в 120-м округе генерального директора "Сетей НН" (теперь уж бывшего) Вадима Булавинова поставит в истории с экспертизой точку, не приходится. Выборы проходят, а СМИ остаются, и борьба с "подчеркиванием и нагнетанием негативных аспектов реальности" в печати и на ТВ -- один из давних идефиксов нижегородского руководства, так что процесс будет иметь продолжение. К примеру, советник губернатора Марина Карелина, которая является членом экспертного совета комитета информационной безопасности Государственной думы, заявила, что данные мониторинга, и материалы экспертизы передач телестанции "Сети НН" в том числе, будут направлены в Государственную думу. В дальнейшем депутаты учтут их при разработке законопроектов, касающихся средств массовой информации, даже если кому-то результаты экспертизы, проведенной всего двумя психологами, покажутся не слишком репрезентативными.

На наш взгляд, не следовало бы только забывать, что бороться с отражением в зеркале -- дело опасное. Можно ненароком зеркало разбить, а тогда уж и себя любимого как следует не разглядишь, да и пенять не на кого будет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика